Артем Молчанов: Внедрение антимонопольного комплаенса поможет компании избежать рисков

Артем Молчанов: Внедрение антимонопольного комплаенса поможет компании избежать рисков
17 марта 2021, 15:48
Dsc 9737

Ведущие эксперты в различных областях права обсудили, какие ошибки встречаются при практическом применении законодательства о защите конкуренции

Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов принял участие в сессии «Ошибки в построении системы управления активами» практической конференции «Критические ошибки бизнеса: как их избежать и как использовать», организованной Объединением Корпоративных Юристов России (ОКЮР).

Он посвятил свой доклад особенностям работы и возможным ошибкам юристов в борьбе с монополистической деятельностью и недобросовестной конкуренцией.

В каждом из расследуемых дел антимонопольный орган собирает достаточное количество доказательств, полно и всесторонне устанавливает фактические обстоятельства, связанные с поведением хозсубъектов, чтобы принять надлежащее обоснованное решение[1].

Обязательным письменным доказательством являются результаты анализа состояния конкуренции и определение соответствующего товарного рынка[2]. Но нарушения можно предупредить, если организация примет систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства – антимонопольный комплаенс.

«ФАС России совместно с ОКЮР готовит разъяснения по внедрению антимонопольного комплаенса. Мы хотим донести идею, что политика «мягкого права» является выгодной для самих компаний, для контролирующих органов и для экономики в целом», - отметил Артем Молчанов.

Компания вправе добровольно представить документы, утверждающие комплаенс, в антимонопольный орган. В свою очередь, ФАС в течение 30 дней рассматривает эти документы и дает заключение об их соответствии либо несоответствии требованиям антимонопольного законодательства.

«В случае положительного решения, ФАС как бы говорит «да, то, что предлагается, соответствует антимонопольному законодательству», берет на себя ответственность. Следовательно, если компания будет действовать в рамках одобренного комплаенса, то к ней не будет претензий о нарушении закона. Основной стимул для внедрения комплаенса - выявление факторов риска заранее, что позволяет компании обезопасить себя от возможных штрафов или уголовного преследования должностных лиц», - подчеркнул Артем Молчанов.

При этом ведомство готово сотрудничать и помогать организациям в вопросах, связанных с состоянием конкуренции, в том числе, раскрывать механизмы исследования рынка.

[photo_1719]

В завершение Президент ОКЮР Александра Нестеренко прокомментировала:

«Конференция была наполнена оживленными дискуссиями, дополнениями «из зала», произошел обмен опытом, всестороннее рассмотрение во многом еще новых бизнес-аспектов. Благодаря этому у спикеров и слушателей появилась возможность применить полученные знания на практике и избежать многих неочевидных ошибок».

 

[1] Определение КС РФ от 26 октября 2017 года №2496-О

[2] При этом под понятием «товарный рынок» Закон о защите конкуренции понимает сферу обращения товара, который не может быть заменен другим товаром (или взаимозаменяемых товаров), в границах которой исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности покупатель может приобрести товар, и такая возможность или целесообразность отсутствует за ее пределами. Приказом ФАС России от 28 апреля 2010 года №220 утвержден порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь