В центре внимания Общественного совета ФАС России защита прав и интересов субъектов МСП

В центре внимания Общественного совета ФАС России защита прав и интересов субъектов МСП
07 июля 2021, 16:00
Img 9831

Расширение института ведомственной апелляции, изменения в законодательство о госзакупках для защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), недискриминационный доступ МСП к онлайн-платформам и онлайн-агрегаторам, а также статус внедрения антимонопольного комплаенса в корпоративном секторе и в органах государственной власти – стали ключевыми темами очередного заседания Общественного совета при ФАС России, председателем которого является Андрей Шаронов. 

Ведомство в президиуме заседания представил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Он рассказал о ключевых моментах, на которые опирается ведомство при оценке соответствия внутренних актов компаний антимонопольному законодательству. Андрей Цыганов подчеркнул, что добровольное устранение нарушения, выявленного в рамках действия комплаенса, может быть признано ФАС одним из обстоятельств, смягчающих административную ответственность за нарушение.

В свою очередь заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова рассказала о результатах внедрения антимонопольного комплаенса в корпоративном секторе и в органах государственной власти. По её словам, внедрение комплаенса позволило в два раза снизить количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти (по сравнению с 2017 годом). Спикер отметила, что политика «мягкого права» является выгодной для самих компаний, для контролирующих органов и для экономики страны в целом.

Члены Общественного совета поддержали подход и план методологических действий ФАС России в сфере антимонопольного комплаенса в корпоративном секторе и в органах государственной власти.

В ходе совещания заместитель начальника Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская сообщила, что служба рассматривает вопрос о расширении института ведомственной апелляции. Посредством него предлагается обжаловать решения территориальных органов о даче согласия или отказе в предоставлении государственной или муниципальной преференции в коллегиальный орган ФАС России. Единообразие подходов в применении Закона о защите конкуренции обеспечит правовую определённость для всех участников правоотношений.

В заключение заседания участники мероприятия обсудили предложения «Опоры России» по недискриминационному доступу МСП к онлайн-агрегаторам, в том числе вопросы раскрытия ранжирования продавцов и товаров, идентификации поставщиков, запрет необоснованного отказа в доступе к онлайн-платформам и запрет паритета цен.

[photo_1762]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Img 9876
Начальник управления
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Img 8692
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь