С 1 марта 2022 года сделки в отношении лизинговых компаний с активами более 8 млрд рублей будут согласовываться с ФАС

С 1 марта 2022 года сделки в отношении лизинговых компаний с активами более 8 млрд рублей будут согласовываться с ФАС
21 октября 2021, 18:40
Img 1342
Это позволит ведомству осуществлять контроль за экономической концентрацией на соответствующих рынках
 
Правительство РФ установило пороговое значение для сделок в отношении лизинговых компаний, требующих согласования с антимонопольной службой.* С 1 марта 2022 года такие сделки будут согласовываться с ФАС России в случаях, когда активы лизинговых компаний превышают 8 млрд рублей. Речь идет о сделках, предусмотренных статьями 27 и 29 Закона о защите конкуренции, в том числе сделках слияния и присоединения коммерческих и финансовых организаций.
 
Это необходимо для осуществления ведомством антимонопольного контроля за экономической концентрацией на рынке лизинговых услуг. Принятие документа в числе прочего позволит предотвратить монополизацию рынка.
 
Напомним, ранее приобретатели были обязаны согласовывать с ФАС России сделки в случае, если стоимость активов составляла более 3 млрд рублей. После проведения «регуляторной гильотины»** возникла необходимость пересмотра порога согласования сделок.
 
Прежде чем установить порог в размере 8 млрд рублей ФАС России проанализировала ситуацию на рынке лизинговых услуг и выяснила, что мера не окажет негативного воздействия на конкуренцию на соответствующем рынке.
 
Справочно:
* Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2021 № 1621 «Об установлении величин активов лизинговых компаний в целях осуществления антимонопольного контроля».
** «Регуляторная гильотина» - инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь