ФАС изменит правила допуска страховых организаций к страхованию рисков заёмщиков

ФАС изменит правила допуска страховых организаций к страхованию рисков заёмщиков
14 декабря 2021, 09:00
Customer paying with credit card free photo dsc00514 2210x1473
Планируется, что банки смогут устанавливать уровень кредитного рейтинга для компаний-страховщиков рисков физлиц
 
Ведомство доработало предложения по изменению Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями* с учетом мнения банковского и страхового сообщества.
 
В частности, предполагается, что банки будут принимать полисы страховщиков, имеющих уровень кредитного рейтинга, определенный постановлением Правительства РФ.
 
Ведомство отмечает, что использование кредитного рейтинга в указанном случае лишит банки возможности навязывать клиентам услуги конкретного страховщика.
 
Кредитные организации также не смогут представлять неточную информацию о возможности заключения договора с тем или иным страховщиком, так как информация о кредитном рейтинге общедоступна.
 
При этом заемщики после утверждения нововведений смогут выбирать подходящее под требования банка к страховой услуге и наиболее приемлемое для себя предложение страховщика с необходимым уровнем кредитного рейтинга.
 
Страховщики, уровень кредитного рейтинга которых ниже установленного или не имеющие его, тоже смогут предложить заемщикам свои услуги. Для этого необходимо будет пройти через действующие в банках процедуры проверки финансовой устойчивости и платежеспособности.
 
Кроме того, предлагается закрепить в Общих исключениях обязанность банков обеспечивать заемщику возможность менять страховую компанию без изменения условий кредитного договора при соблюдении определённых условий, а также распространить требования Общих исключений на договоры «коллективного страхования».
 
Утверждение обновленной редакции Общих исключений, по мнению ведомства, упростит выбор страховой организации для граждан и обеспечит баланс интересов всех участников этих взаимоотношений.
 
Документ в ближайшее время будет направлен на межведомственное согласование.
 
Справочно:


* Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь