Общественный совет при ФАС России обсудил антимонопольное регулирование в условиях новых реалий

Общественный совет при ФАС России обсудил антимонопольное регулирование в условиях новых реалий
24 марта 2022, 14:30
5q8a1739

Речь идёт, в частности, о практике применения антимонопольного законодательства в отношении спекулятивных действий при ценообразовании

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ведомства по вопросам повестки дня представляли заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов и начальники профильных управлений.


В ходе заседания Андрей Цыганов отметил, что ведомство незамедлительно реагирует на нарушения антимонопольного законодательства – такие, как злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений либо осуществление антиконкурентных действий, в том числе направленных на необоснованное повышение цен.
Вместе с тем, Федеральная антимонопольная служба защищает интересы не только граждан, но и малого и среднего бизнеса. Многие компании на внутреннем рынке применяют методы ценообразования, рекомендованные ФАС России, а также корректируют торгово-сбытовые политики в соответствии с рекомендациями ведомства.


Также в ходе заседания выступила и.о. начальника Правового управления ФАС России Марьяна Матяшевская с докладом о ведомственной программе профилактики за 2021 год. Разработка ведомственной программы профилактики нарушений со стороны подконтрольных субъектов предусматривает её ежегодное обсуждение на Общественном совете. Она обратила внимание на сферы контроля ФАС, в рамках которых осуществляется реализация мероприятий, а также на ключевые результаты выполнения программы профилактики. 
В ходе заседания Общественного совета также обсуждался вопрос об отдельных разъяснениях, касающихся допустимых и недопустимых практик применения ценовых алгоритмов при осуществлении предпринимательской деятельности. Ведомство ознакомилось с представленными инициативами и оценит целесообразность их реализации. 


Справочно:
Общественный совет является постоянно действующим совещательно-консультативным органом общественного контроля.
Заседания Общественного совета при ФАС России проводятся не реже одного раза в квартал.

[photo_1796]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Img 8692
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь