ФАС предложила продлить срок действия индивидуальных норм выхода продукции для рыбопромышленных предприятий

ФАС предложила продлить срок действия индивидуальных норм выхода продукции для рыбопромышленных предприятий
21 апреля 2022, 18:40
5q8a0257

Это предложение заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов озвучил на возобновившем свою работу экспертном совете по развитию конкуренции рыбохозяйственного комплекса

Открывая заседание Геннадий Магазинов отметил стратегическую значимость рыбопромысловой отрасли для продовольственной безопасности государства. По его словам, в текущих экономических условиях ФАС России считает своей задачей обеспечить прозрачное, социально ориентированное ценообразование на социально значимые товары, которые включают в себя и рыбную продукцию.

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ ВНИРО) оказывает рыбопромышленным предприятиям услуги по разработке индивидуальных норм* выхода рыбной продукции и занимает на рынке доминирующее положение. По мнению ведомства, это создаёт условия для возможного увеличения расценок.

В качестве меры поддержки предпринимателей ФАС России предлагает рассмотреть возможность автоматической пролонгации уже утвержденных индивидуальных норм выхода продукции на один год по аналогии с механизмом, установленным постановлением Правительства РФ №353.** Эта мера поспособствует снижению административных барьеров в отрасли и позволит рыбопромышленным предприятиям снизить издержки.

Еще одной темой для обсуждения стала разработка механизмов по реализации рыбной продукции на бирже. В 2021 году Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа успешно в пилотном режиме провела запуск биржевых торгов водными биологическими ресурсами. ФАС России считает, что увеличение объемов продажи рыбной продукции на бирже поспособствует балансировке и насыщению внутреннего рынка, позволит отслеживать товар на всем пути от производителя до приобретателя, минимизировать риски для участников сделки и обеспечит дополнительный канал сбыта для предпринимателей.

Также члены экспертного совета наметили перечень актуальных для отрасли вопросов, которые будут проработаны на последующих заседаниях. 

* Нормирование включает в себя анализ расхода сырья, производственных отходов и производственных потерь – это позволяет верно рассчитать себестоимость продукции и не допустить ее завышения.
** постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

Справочно:
Экспертный совет по развитию конкуренции рыбохозяйственного комплекса – это консультативный орган, который занимается вопросами содействия развитию добросовестной конкуренции в отрасли и внесения изменений в отраслевое законодательство.

Помимо представителей Федеральной антимонопольной службы в состав экспертного совета вошли сотрудники Минсельхоза и Росрыболовства, а также руководители отраслевых объединений и крупнейших рыбопромышленных предприятий.

[photo_1801]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь