Сергей Пузыревский: вопросы слияний и поглощений занимают одно из ведущих мест в деятельности антимонопольного органа России

Сергей Пузыревский: вопросы слияний и поглощений занимают одно из ведущих мест в деятельности антимонопольного органа России
27 июня 2017, 12:53
Open uri20171117 18392 l0bhf3?1554284644

На конференции германо-российской ассоциации юристов замглавы ФАС рассказал о существующих правовых институтах в сфере контроля экономической концентрации

23 июня 2017 года в г. Штутгарт (Германия) заместитель руководителя антимонопольного ведомства Сергей Пузыревский выступил на конференции германо-российской ассоциации юристов, посвященной вопросам законодательства, регулирующего деятельность компаний в России. Замглавы ФАС рассказал об аспектах и трендах антимонопольного регулирования совершения трансграничных сделок и экономической концентрации в нашей стране.

«Вопросы слияний и поглощений занимают одно из ведущих мест в деятельности антимонопольного органа России, - заявил Сергей Пузыревский. – Как классический правовой институт, он нашел отражение в отдельной главе Закона о защите конкуренции».

Затем замруководителя ведомства обозначил необходимые условия согласования и реорганизации компаний, а также подробно рассказал о порядке  подачи ходатайства и сроках рассмотрения.

Сергей Пузыревский вторую часть своего выступления посвятил теме контроля иностранных инвестиций. Он отметил, что Закон об иностранных  инвестициях определяет перечень стратегических видов деятельности, процедуру рассмотрения ходатайств иностранных инвесторов о предварительном согласовании сделок и последствия несоблюдения требований закона.

Замруководителя отечественного антимонопольного ведомства подробно остановился на работе Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

«Основная задача этого органа – рассмотрение сделок иностранных инвесторов по установлению контроля над стратегическими обществами на предмет предварительного согласования или отказа по причине наличия угроз безопасности государства и обороне страны», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

Также он привел результаты рассмотрения ходатайств, поступивших в ФАС России с 2008 года. За 9 лет правоприменения в российский антимонопольный орган поступило 465 ходатайств, из них 221 ходатайство рассмотрено Правительственной комиссией, по которым в 208 случаях принято решение о предварительном согласовании и в 13 случаях – об отказе в предварительном согласовании.

«Стоит отметить, что в 2016 году совокупный объем иностранных инвестиций, привлеченных в стратегические сообщества, составил более 7 млрд. долларов», - заключил Сергей Пузыревский.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь