Производство по делу АО «ОХК «УРАЛХИМ» прекращено

Производство по делу АО «ОХК «УРАЛХИМ» прекращено
30 июня 2016, 15:53
Open uri20171117 18392 ov51i1?1554398100

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела дело, возбужденное по признакам нарушения АО «ОХК «УРАЛХИМ» в лице филиала «АЗОТ» Закона о защите конкуренции. Акционерное общество проверялось на предмет установления монопольно высокой цены на аммиачную селитру, используемую для взрывных работ.

С целью оценки состояния конкуренции на рынке аммиачной селитры, используемой для взрывных работ, ФАС России провела анализ на соответствующем товарном рынке.

По результатам анализа ФАС России установила, что большинство потребителей готовы заменить селитру аммиачную, пригодную для взрывных работ, иными видами аммиачной селитры, используемыми в других целях, например, для производства минеральных удобрений.

При определении географических границ товарного рынка применялся «тест гипотетического монополиста». На основании проведенного анализа ФАС России установла, что географическими границами этого рынка является территория Российской Федерации.

Значительное количество участников рынка аммиачной селитры и структура рынка указывают на его умеренную концентрацию за исследованный период.

По результатам анализа состояния конкуренции на рынке аммиачной селитры, используемой для взрывных работ, доминирующее положение АО «ОХК «УРАЛХИМ» в лице филиала «АЗОТ» на рассматриваемом товарном рынке не установлено.

Таким образом, Комиссия ФАС России пришла к выводу о том, что действия филиала АО «ОХК «УРАЛХИМ» не могли привести к установлению им монопольно высокой цены в связи с отсутствием у ответчика доминирующего положения на соответствующем товарном рынке.

В итоге ФАС России приняла решение прекратить производство по делу в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь