Как предприятию ОПК избежать санкций со стороны антимонопольного органа?

Как предприятию ОПК избежать санкций со стороны антимонопольного органа?
28 июня 2016, 19:59
Open uri20171117 18392 2y6axp?1554398299

В Москве прошел семинар «Законодательство о государственном оборонном заказе: особенности применения». В нем приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), предприятий оборонно-промышленного комплекса, уполномоченных банков, осуществляющих сопровождение контрактов по ГОЗ, и другие заинтересованные лица. Организатором мероприятия выступил филиал ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России.

Открыл семинар заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников. Он рассказал об основных полномочиях и направлениях деятельности конкурентного ведомства, остановившись при этом на двух важных для участников мероприятия вопросах: как минимизировать риск попадания организации под санкции антимонопольного органа, и как предприятие может защищать с помощью ФАС свои интересы, добиваясь справедливых правил игры в сфере гособоронзаказа.

«Ошибка даже одного должностного лица может обернуться для организации крупным штрафом, – подчеркнул Максим Овчинников. – Избежать санкций помогают правила внутреннего контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства, так называемый комплаенс.  Одним из инструментов такого контроля являются, например, правила недискриминационного доступа».

В своем выступлении замглавы ФАС также подробно остановился на последних изменениях в Законе о гособоронзаказе. В частности, речь шла о внедрении порядка проведения выездных проверок, особенностях рассмотрения антимонопольным органом дел, основных запретах и санкциях, которые следуют за нарушения законодательства в сфере ГОЗ. Кроме того, Максим Овчинников привел самые показательные кейсы из практики ФАС и ответил на вопросы представителей предприятий ОПК.

Начальник Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России Александр Пудов рассказал в ходе семинара об особенностях применения в сфере ГОЗ Закона о контрактной системе (44-ФЗ). А выступление начальника Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи Андрея Грешнева было посвящено контролю ценообразования на продукцию, поставляемую в рамках гособоронзаказа.

Еще одной темой, волнующей участников ГОЗ, является открытие и ведение специальных счетов в рамках банковского сопровождения. Соответствующие разъяснения гостям семинара в этой части дала Елена Третьюхина, начальник управления валютного контроля Банка ВТБ, входящего в систему уполномоченных банков по контролю средств гособоронзаказа.

В заключение мероприятия состоялся круглый стол, в рамках которого заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк рассказал об особенностях антимонопольных требований в сфере государственного оборонного заказа, актуальных законодательных инициативах ведомства, ответил на вопросы участников семинара и подвел его итоги.

«Тематические семинары и круглые столы на площадке ФАС России позволяют не только выровнять уровень понимания всеми участниками отношений действующих требований законодательства, но и сформировать консолидированную позицию для разрешения проблемных вопросов, которая при поддержке антимонопольного органа может быть оформлена в качестве законодательной инициативы», – обратился к гостям мероприятия замглавы ФАС.

«Выбор темы прошедшего семинара был определен ее несомненной значимостью и актуальностью, – резюмировал директор филиала ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России Станислав Дружинин. – Участники государственного оборонного заказа испытывают в настоящее время потребность в четких и профессиональных разъяснениях, касающихся последних изменений в законодательстве о гособоронзаказе и особенностей их применения на практике».

 

          

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь