ФАС России предупредила «К-Телеком» о необходимости установить комфортные тарифы на сотовую связь в Крыму и Севастополе

ФАС России предупредила «К-Телеком» о необходимости установить комфортные тарифы на сотовую связь в Крыму и Севастополе
23 марта 2016, 18:50
Open uri20171117 18392 13cwde0?1554477674

22 марта 2016 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала предупреждение компании «К-Телеком» («WIN mobile»). Признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в установлении дискриминационных условий доступа операторов связи на рынок услуг подвижной радиотелефонной связи на территории Республики Крым и г. Севастополь.

«К-телеком» является единственным оператором связи, имеющим необходимую инфраструктуру и оказывающим услуги подвижной телефонной связи на территории Республики Крым и г. Севастополь, как своим абонентам, так и абонентам других операторов связи, находящимся на этой территории, в период с 2014 по 2016 гг.

Оказание услуг связи абонентам «МТС», «Вымпелком», «Теле2», «МегаФон», «Мотив», «СМАРТС-Самара», «ТМТ», которые приехали в Крым и г. Севастополь, осуществляется в национальном роуминге. То есть абоненты этих российских операторов связи пользуются услугами подвижной радиотелефонной связи, оказываемыми «К-телеком», с которым у них не заключен договор об оказании услуг подвижной связи.

Стоимость услуг в национальном роуминге на территории Республики Крым и г. Севастополь для абонентов этих операторов складывается, в том числе из затрат компаний на оплату услуг «К-телеком», который обеспечивает завершение вызовов на территории Республики Крым и г. Севастополь.

Создание «К-Телеком» дискриминационных условий для ряда российских операторов связи препятствует предоставлению ими тарифных планов в Крыму с комфортными условиями для абонентов и безубыточными для операторов связи.

По мнению ФАС России, исполнение «К-Телеком» предупреждения позволит снизить тарифы операторов связи на услуги подвижной радиотелефонной связи на территории Республики Крым и г. Севастополь.

Согласно предупреждению «К-Телеком» должно в срок до 22 апреля 2016 года направить оферты операторам связи с предложением об изменении действующих роуминговых соглашений/договоров, установив экономически обоснованные тарифы на национальный роуминг в сети «К-телеком» и исключив создание дискриминационных условий.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь