Андрей Цыганов поздравил конкурентное ведомство Венгрии с 25-летием

Андрей Цыганов поздравил конкурентное ведомство Венгрии с 25-летием
16 ноября 2015, 08:34
Open uri20171117 18392 v1oe4g?1554482904

11 ноября 2015 года в г. Будапеште (Венгрия) заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие в международной конференции, приуроченной к празднованию 25-летия со дня основания венгерского антимонопольного ведомства.
В ходе конференции Андрей Цыганов выступил одним из докладчиков на пленарной сессии, посвященной конкурентной политике в переходных экономиках. В сессии также приняли участие руководитель отдела по конкуренции Секретариата ОЭСР Джон Девис, президент Германского картельного ведомства, председатель руководящего совета МКС Андреас Мундт, бывший директор Агентства по защите конкуренции Словении Андрей Плахутник, председатель Совета по конкуренции, вице-президент Венгерского конкурентного ведомства Андраш Тот.
В начале своего выступления Андрей Цыганов поздравил конкурентное ведомство Венгрии и отметил, что этот год является юбилейным и для российского конкурентного ведомства:
«За нашими плечами 25 лет плодотворной работы и конструктивного сотрудничества. За это время нам удалось приобрести бесценный опыт, без которого новые свершения на благо конкуренции, поддержки предпринимательства и защиты потребителей были бы просто невозможны».
Говоря о проблеме независимости антимонопольных органов в правоприменительной деятельности, Андрей Цыганов особо отметил преимущества многофункционального подхода к решению задач развития конкуренции, который дает несомненный синергический эффект. В условиях перехода от плановой экономики к рынку особенно важно, чтобы антимонопольный орган был сильным, способным противостоять давлению как «старых», так и «новых» монополий, а также использовать самые разнообразные инструменты и способы развития конкуренции. В связи с этим Андрей Цыганов рассказал, что из себя представляет ФАС России сегодня.
Во-первых, российское конкурентное ведомство является независимым сетевым контрольно-надзорным органом исполнительной власти – оно представлено во всех 85 субъектах Российской Федерации и подчиняется напрямую Правительству Российской Федерации.
Во-вторых, ФАС России – это орган антимонопольного контроля «полного цикла». «По всем федеральным законам, соблюдение которых контролирует ФАС России и его территориальные управления, мы самостоятельно рассматриваем заявления, проводим расследования, возбуждаем и рассматриваем дела, принимаем решения, выдаем предписания, привлекаем виновных к ответственности, а также контролируем исполнение решений и, если нужно, отстаиваем их в судах», – пояснил замглавы ведомства.
Кроме того, в 2015 году по решению Президента Российской Федерации произошло существенное расширение полномочий ФАС России – ей были переданы функции по контролю гособоронзаказа и регулированию тарифов в инфраструктурных отраслях.
Также Андрей Цыганов проинформировал участников конференции о том, что в январе 2016 года вступит в силу четвертый антимонопольный пакет – более 50 страниц поправок, направленных на либерализацию антимонопольного законодательства, совершенствование процедур принятия решений по делам о его нарушениях и на ликвидацию избыточного давления на малый и средний бизнес.
Андрей Цыганов также остановился на теме антиконкурентных действий органов власти и местного самоуправления (на которые приходится около 50% от числа всех нарушений антимонопольного законодательства) и важности совмещения жесткой правоприменительной практики с широким адвокатированием конкуренции и профилактикой правонарушений:
«С вступлением в силу поправок в Закон о защите конкуренции и Кодекс об административных правонарушениях ФАС России сможет выдавать должностным лицам органов власти и местного самоуправления предостережения, если есть вероятность того, что их действия приведут к нарушению закона, и предупреждения, если нарушение будет выявлено. При повторном нарушении должностному лицу грозит безальтернативное наказание в виде дисквалификации».
Путеводной звездой по развитию конкуренции для региональных органов власти в настоящее время является «Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации». Его новая версия была утверждена Правительством Российской Федерации 5 сентября 2015 года, сообщил замглавы ФАС России. Это решение – одно из целого комплекса мер, принятых Правительством Российской Федерации для развития конкуренции за последние несколько лет. К их числу также относится реализация Дорожной карты по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольного регулирования, создание Правительственной комиссии по конкуренции и развитию малого бизнеса, утверждение ряда отраслевых дорожных карт и планов развития конкуренции.
Стандарт – это своеобразный минимальный набор правил и институтов, который позволит сформировать систему развития конкуренции в каждом из субъектов Российской Федерации, продолжил Андрей Цыганов. С 1 января 2015 года показатель содействия развитию конкуренции на основе Стандарта учитывается при оценке эффективности деятельности губернаторов и руководителей федеральных органов исполнительной власти.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь