Сергей Пузыревский рассказал о ключевых изменениях государственной политики в области конкуренции

Сергей Пузыревский рассказал о ключевых изменениях государственной политики в области конкуренции
29 октября 2015, 11:50

26-28 октября 2015 года в Москве в Минэкономразвития России состоялись встречи с участием представителей Секретариата Всемирной торговой организации (ВТО) по обзору торговой политики Российской Федерации.

В рамках встреч представители Секретариата ВТО проинформировали российскую сторону о целях и этапах проведения обзора торговой политики, а российские представители выступили с обзором изменений и тенденций в регулировании вопросов торгового характера, включая институциональные аспекты регулирования и правоприменительную практику, которые произошли в Российской Федерации с момента присоединения к ВТО.

С сообщением о ключевых изменениях государственной политики в области конкуренции 27 октября 2015 года выступил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Он отметил, что вступление России в ВТО в 2012 году совпало с важным этапом совершенствования российского конкурентного законодательства.

«В 2012 году Правительством Российской Федерации принята Дорожная карта «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», которая предусматривает системный подход к обеспечению развития конкуренции. Так, в субъектах Российской Федерации внедряются лучшие проконкурентные практики. Также большое внимание уделяется взаимодействию с представителями предпринимательского сообщества»,- сказал замруководителя ФАС России.

Как сообщил Сергей Пузыревский, совершенствование антимонопольного законодательства было направлено на сосредоточение внимания на нарушениях и сделках, оказывающих существенное влияние на конкуренцию и снижение административной нагрузки в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Новым инструментом в борьбе с правонарушениями в области конкуренции стали введённые в 2012 году институты предупреждения и предостережения, обеспечивающие устранение правонарушений и причин их возникновения без возбуждения дел. Практика применения указанных институтов свидетельствует до 80 % выданных предупреждений исполняется. Таким образом, устранение правонарушений в досудебном порядке влечёт за собой снижение количества рассматриваемых дел. С 2016 года предусмотрено расширение этих институтов на действия органов власти и недобросовестную конкуренцию.

Сергей Пузыревский обратил внимание, что в рамках совершенствования системы мер ответственности с марта 2015 года уголовная ответственность предусмотрена только за создание и участие в картелях.

«В июле 2013 года Комитет по конкуренции ОЭСР признал соответствие конкурентной политики России стандартам ОЭСР», - добавил Сергей Пузыревский. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь