ФАС России и Государственное торгово-промышленное административное управление КНР подписали Меморандум о сотрудничестве

ФАС России и Государственное торгово-промышленное административное управление КНР подписали Меморандум о сотрудничестве
25 сентября 2015, 13:14
Open uri20171117 18392 pity7i?1554486307

23 сентября 2015 года в Москве в рамках третьего дня международной «Недели конкуренции в России» прошли переговоры российского и китайского антимонопольных ведомств – ФАС России и Государственного торгово-промышленного административного управления КНР.
Результатом переговоров стало подписание Меморандума о сотрудничестве на 2016 – 2017 гг.
С российской стороны Меморандум подписывал замглавы ФАС Андрей Цыганов, с китайской стороны – вице-министр Государственного торгово-промышленного административного управления г-н Лю Юйтин.
Меморандум стал свидетельством готовности сторон продолжить конструктивное сотрудничество, обмен опытом и информацией, а также организацию и проведение совместных мероприятий для развития конкуренции и торгово-экономических отношений России и Китая.
Страны сотрудничают достаточно давно. В следующем году исполнится 20 лет с момента подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в антимонопольной политике. Подписание состоялось 25 апреля 1996 года в ходе визита Президента Российской Федерации Бориса Ельцина в КНР.
«За эти 20 лет мы не допустили ни одной ошибки. Все наши совместные дела заканчивались успехом», – подчеркнул Андрей Цыганов.
В ходе переговоров стороны также обсудили последние изменения в деятельности и работе.
Замглавы ФАС рассказал о структурных изменениях российского антимонопольного ведомства – передаче ФАС полномочий по контролю гособоронзаказа и тарифному регулированию. «Это позволит нам комплексно подходить к решению проблем, связанных с развитием конкуренции в инфраструктурных отраслях», – отметил Андрей Цыганов.
Также замглавы ФАС проинформировал г-на Лю Юйтина о предстоящих реформах в антимонопольном законодательстве – четвертом антимонопольном пакете, который уже нашел поддержку со стороны Президента и Председателя Правительства РФ.
Вице-министр Государственного торгово-промышленного административного управления г-н Лю Юйтин в свою очередь сообщил, что Правительство КНР в настоящее время также прилагает все усилия для проведения реформ. «Мы стремимся к повышению эффективности рыночного регулирования. Прежде всего мы открываем рынки», – отметил он.
Сейчас в Китае около 70 млн хозяйствующих субъектов. Планируется, что ежегодно их число будет увеличиваться еще на 3 млн. Китайская сторона понимает, что это увеличивает риски недобросовестной конкуренции. Для поддержания порядка на таких больших рынках уже разработаны новые версии законов о товарных знаках, защите интересов потребителей, рекламы и по противодействию недобросовестной конкуренции.
Ежегодно, как сообщил г-н Лю Юйтин, расследуется около 20 тысяч дел.
«По количеству и разнообразию рассматриваемых дел наши ведомства имеют колоссальный опыт, – сказал в продолжение темы Андрей Цыганов. – При таком количестве предприятий на наших рынках административное регулирование не работает, нужны рыночные механизмы и жесткий контроль соблюдения антимонопольного законодательства».
В завершение переговоров стороны отметили важность проведения совместных мероприятий по обмену опытом и решили в следующий раз собраться на базе приграничных территориальных управлений.
«На международной арене мы всегда поддерживаем друг друга. Так, например, мы согласны с идеей Государственного торгово-промышленного административного управления о создании добровольных рабочих групп по исследованию проблем конкуренции на социально значимых рынках и намерены включить это предложение в текст Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества конкурентных ведомств стран БРИКС», – сказал Андрей Цыганов.
Напомним, что подписать Меморандум антимонопольные ведомства стран БРИКС планируют в ноябре 2015 года в Дурбане (ЮАР) по результатом IV Международной конференции по конкуренции стран БРИКС.
Свое намерение они подтвердили в ходе встречи на уровне глав конкурентных ведомств стран БРИКС и переговоров делегаций, состоявшихся 21-22 сентября 2015 года в рамках международной «Недели конкуренции в России».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь