Стенограмма выступления на юбилейной Коллегии ФАС вице-министра антимонопольного ведомства КНР Лю Юйтина

Стенограмма выступления на юбилейной Коллегии ФАС вице-министра антимонопольного ведомства КНР Лю Юйтина
25 сентября 2015, 10:05
Open uri20171117 18392 1b39lmf?1554486319

Уважаемый руководитель Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации г-н Артемьев, уважаемые коллеги из профильных ведомств, дамы и господа, добрый день!
Для меня большая честь быть приглашенным в Москву для участия в мероприятиях в рамках «Недели конкуренции в России» и в том числе в сегодняшнем заседании по случаю 25-летия создания антимонопольной службы России. По поручению руководителя Государственного торгово-промышленного административного управления Китайской Народной Республики Джан Мао на этом торжественном мероприятии я имею честь представлять Управление, от имени которого я искренне поздравляю Федеральную антимонопольную службу России с 25-летней годовщиной ее учреждения и успехами в работе на протяжении 25 лет существования службы.
Кроме того, позвольте отдельно поблагодарить российскую антимонопольную службу за прекрасную организацию мероприятия.
Общеизвестно, что в условиях экономической глобализации повышается важность расширения международного диалога и сотрудничества в сфере антимонопольной политики. Нынешняя серия мероприятий и собраний в рамках «Недели конкуренции в России» характеризуется ясностью тематики и насыщенностью содержания. На протяжении предшествующих двух дней участники заседаний обменивались опытом, а также проводили обширные и углубленные обсуждения по таким темам, как телекоммуникационные услуги, фармацевтическая индустрия, экономический анализ картельных соглашений. В этот период также прошла встреча на уровне руководства антимонопольных ведомств БРИКС. На двусторонней встрече руководством Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации и Государственного торгово-промышленного административного управления Китайской Народной Республики был подписан Меморандум о сотрудничестве на 2016 – 2017 гг. Успешное проведение мероприятий и заседаний «Недели конкуренции в России» неизбежно приведет к углублению диалога и взаимопонимания между странами – участницами мероприятий и сыграет позитивную роль в сотрудничестве в области антимонопольного законотворчества и обеспечения исполнения антимонопольного законодательства.
Господа, Торгово-промышленное административное управление Китайской Народной Республики является основным государственным учреждением, отвечающим за обеспечение выполнения административного законодательства и контрольно-надзорных функций в сфере рынка. Как одно из ведомств, обеспечивающих исполнение антимонопольного закона Китайской Народной Республики, а также закона о противодействии недобросовестной конкуренции, Государственное торгово-промышленное административное управление с момента принятия этих законов добросовестно исполняет законодательно возложенные обязательства и эффективно осуществляет законотворческую работу и работу по обеспечению исполнения этих законов.
Закон по противодействию недобросовестной конкуренции вступил в силу в декабре 1993 года, что положило начало важной работе Государственного торгово-промышленного административного управления по обеспечению исполнения законов в сфере конкуренции, поддержания порядка на экономическом рынке и защиты интересов потребителей посредством противодействия недобросовестной конкуренции методом возбуждения дел по фактам нарушений.
По состоянию на конец июня 2015 года отделениями Государственного торгово-промышленного административного управления по стране было возбуждено 642 2800 тысяч дел на общую сумму штрафов в 3 110 млн юаней. В первом полугодии 2015 года было возбуждено 11 600 дел на сумму 1 010 млн юаней.
С принятием антимонопольного закона в 2008 году Государственное торгово-промышленное административное управление в точном соответствии с законом осуществляет административные функции, работает по принципам справедливости в беспристрастном отношении как к отечественным, так и зарубежным участникам рынка, активно осуществляет производство дел, возбужденных по нарушениям антимонопольного законодательства, на деле обеспечивает защиту рыночной конкуренции.
На данный момент у главного управления и его региональных подразделений на уровне провинций в производстве находится 54 дела о нарушении антимонопольного законодательства. По 23 делам расследование завершено и принято решение. Из 54 дел 31 возбуждено по фактам сговора, 24 – по фактам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Нарушения имели место более чем в 20 сегментах рынка, в том числе в страховании, туризме, водоснабжении, газоснабжении, электроснабжении, производстве / продаже табачных изделий, строительных материалов, лекарственных препаратов, упаковочного материала, программного обеспечения.
Главным управлением промышленности и торговли было принято 6 дополнений, в частности вложение о запрете недобросовестной конкуренции с использованием механизма премированных продаж.
По антимонопольной политике в разное время было принято 6 дополнений, разработанных Управлением к антимонополистическому закону, из которых 2 посвящено процедурным нормам, а 4 относятся к регулированию антимонопольной политики.
Самый недавний из принятых законов – это закон о пресечении злоупотреблений в сфере прав интеллектуальной собственности, в сфере установления монополий и ограничения конкуренции. Этот закон вступил в силу 1 августа 2015 года.
По сотрудничеству… Государственное торгово-промышленное административное управление подписало Меморандум о сотрудничестве в сфере антимонопольного законодательства с 16 антимонопольными ведомствами из 15 государств и регионов. В частности, с антимонопольными органами России, Казахстана, Вьетнама, Франции, Монголии, Румынии, Великобритании, США, Таиланда, Республики Корея, Бразилии, Австралии, Евросоюза, Португалии, Канады.
Кроме того, Государственное торгово-промышленное административное управление осуществляет сотрудничество в области антимонопольного законодательства и политики в различных областях экономики таких международных организаций, как ОПЕК, Конференция торговли и развития ООН, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). А также выступила организатором одной и приняла участие в двух международных конференциях представителей антимонопольных ведомств стран БРИКС.
Сотрудничество Государственного торгово-промышленного административного управления Китайской Народной Республики и Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации берет свое начало в 1996 году. С тех пор на протяжении 20 лет ведомство осуществляет активный диалог и сотрудничество, основываясь на межправительственном соглашении России и Китая о сотрудничестве и обмене информацией в области антимонопольной политики и противодействию недобросовестной конкуренции и конкретных программах сотрудничества в форме встреч на уровне руководства, подписания рабочих соглашений, организации тематических конференций.
В июне 2015 года российское и китайское антимонопольные ведомства провели в городе Благовещенске Амурской области и городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян по одному региональному семинару по российско-китайской антимонопольной политике, в рамках которых прошли обсуждения таких вопросов, как антимонопольное законодательство, противодействие недобросовестной конкуренции, контроль в области рекламы, сотрудничество правоохранительных органов в приграничных районах.
Можно с уверенностью сказать, что на протяжении прошедших 20 лет российско-китайское сотрудничество в сфере антимонопольной политики развивалось активно и продуктивно.
Уважаемые дамы и господа, Китайское Правительство в высшей степени следит за политикой в области регулирования конкуренции. В случае развивающегося государства важна правильная организация связей между Правительством и рынком. При этом важно, чтобы рынок играл ключевую роль в распределении ресурсов, а государство лучше исполняло свои функции.
В настоящее время Государственное торгово-промышленное административное управление Китайской Народно й Республики <…> способно совместно с другими государственными органами создать механизм контроля справедливости и конкурентности политики в различных отраслях хозяйства. И, таким образом, в полной мере реализовать важную роль политики регулирования конкуренции для государственной экономики.
Необходимо усиление контроля надежности предприятий, активное прививание предприятиям положений закона рынка и в особенности закона о добросовестной конкуренции, повышение конкурентоспособности предприятий, стимулирование инновационного развития предприятий. Вместе с тем требуется обеспечить исполнение антимонопольного законодательства и по противодействию недобросовестной конкуренции, повысить степень защиты прав интеллектуальной собственности и прав потребителей, совершенствовать законодательство в сфере регулирования конкуренции, на основе законодательства пресекать дезорганизацию конкретной среды, обеспечить равные возможности по выходу на рынок всем хозяйствующим субъектам, формировать условия для справедливой конкуренции и комфортные условия для потребителей.
При усилении жесткой конкуренции на международном рынке особую важность приобретает политика и законодательство в сфере регулирования конкуренции, в связи с чем Государственное торгово-промышленное административное управление Китайской Народной Республики неизменно, активно продвигает идею организации двустороннего и многостороннего международного диалога и сотрудничества антимонопольных ведомств.
Я верю, что благодаря совместным усилиям антимонопольных ведомств различных государств значительно повысится продуктивность диалога и сотрудничества в сфере регулирования конкуренции.
Пользуясь предоставленной возможностью, позвольте пожелать Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации еще больших успехов. Желаю антимонопольным ведомствам, представленным на этом мероприятии, прогресса по работе. Одновременно благодарю всех за проявленный интерес к нашему ведомству – Китайской Народной Республики.
Спасибо всем присутствующим за внимание.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь