Андрей Шаститко: российский антитраст превратился в грозное оружие по защите конкуренции

Андрей Шаститко: российский антитраст превратился в грозное оружие по защите конкуренции
24 сентября 2015, 15:57
Open uri20171117 18392 27vkxl?1554486404

23 сентября 2015 года Директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Андрей Шаститко выступил в ходе проведения международного мероприятия «Неделя конкуренции в России».

Андрей Шаститко поздравил собравшихся с юбилеем российского антимонопольного законодательства отметив, что за 25 лет своего существования «российский антитраст превратился в грозное оружие по защите конкуренции».

Рассказывая о возможностях адвокатирования конкуренции в России, Андрей Шаститко обратил внимание гостей мероприятия на тот факт, что антимонопольная служба входит в число лидеров по информационной открытости среди федеральных ведомств. По его словам, служба старается доступно показать, что именно делается в сфере развития конкуренции и почему.

Кроме того, он особо отметил мультипликационный фильм, подготовленный сотрудниками ФАС России к юбилею службы. «Это важный элемент воспитания, если дети с самых ранних лет будут понимать, что конкуренция — это нормально и правильно, это может послужить хорошим дополнением к действующему механизму адвокатирования», - считает он.

Также Андрей Шаститко отметил значительную роль, которую придает антимонопольная служба образовательным центрам: «20 открытых кафедр по конкурентному праву - далеко не всё, чем могут гордится сотрудники антимонопольной службы, сейчас функционирует первая экономическая кафедра по конкурентной политике в МГУ. Она не была бы создана, без деятельного участия Игоря Артемьева».

Завершая выступление, Директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования еще раз поздравил коллег и предложил задуматься над программой по адвокатированию конкуренции, которая была бы актуальна для стран БРИКС.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь