Стенограмма выступления председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева

Стенограмма выступления председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева
23 сентября 2015, 18:37
Open uri20171117 18392 1krc8yt?1554486409

Игорь Юрьевич, уважаемые участники! Я хотел бы от имени исполнительного комитета и себя лично поздравить вас с 25-летием образования антимонопольных органов в Российской Федерации.
Накопленные за прошедшие годы профессиональные знания, практический опыт работников антимонопольных органов России способствуют формированию цивилизованных рыночных отношений. Об этом сегодня говорил и Президент Российской Федерации.
Внедрение международной конкуренции не только в России, но и в других государствах Содружества, я как председатель исполнительного органа СНГ вижу эту позитивную роль. Антимонопольный орган России занимает ведущее положение среди аналогичных ведомств на постсоветском пространстве и служит своеобразным примером для коллег из государств СНГ. Все эти годы ваша деятельность неразрывно связана с развитием Межгосударственного совета по антимонопольной политике, который является активным проводником в рамках процесса повышения культуры конкуренции, внедрения конкурентных механизмов экономики нашей страны. И, несомненно, весомый вклад в достижение Межгосударственным советом высоких результатов внес и Руководитель ФАС России Игорь Артемьев, с которым исполнительный комитет СНГ поддерживает постоянный контакт. Пользуясь случаем, я хотел бы выразить искреннюю признательность за активную политику, за активную позицию в вопросах укрепления интеграционного сотрудничества и работу проводимую Вами и сотрудниками ФАС России в рамках Межгосударственного совета СНГ по антимонопольной политике.
В настоящее время в государствах СНГ функционирует и последовательно совершенствуется организационная и правовая база антимонопольного регулирования, основанная на международных принципах и отвечающая национальным и региональным.
В этой связи хотелось бы подчеркнуть необходимость и важность сотрудничества в данной области с международными институтами, с зарубежными конкурентными ведомствами. В данном контексте открытость и конструктивность проводимой ФАС политики, ее приверженность к соблюдению мировых норм и правил конкуренции находит должную поддержку руководителей международных организаций, а также антимонопольных ведомств стран БРИКС, центральной и восточной Европы, Прибалтики, Южной Кореи и других организаций и стран. Я думаю, широкая палитра гостей, присутствующих сегодня на юбилейных торжествах, еще раз подтверждает эту истину.
Руководители стран СНГ не раз давали высокую оценку деятельности вашего Межгосударственного совета при рассмотрении докладов, которые были подготовлены на основе проведенных антимонопольными органами СНГ совместных исследований о состоянии конкуренции в социально важных отраслях экономики.
И хотелось бы подчеркнуть, что весьма важны и полезны ваши конкретные рекомендации по стимулированию и развитию конкуренции.
В государствах СНГ есть понимание того, что процесс становления и развития конкуренции в странах, к сожалению, идет сложно и медленно, и решать эту проблему надо всем вместе. Многое здесь зависит от позиции и реальных действий антимонопольных органов. Объединение усилий в этой сфере деятельности, без сомнения, поможет эффективнее решать проблемы.
Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия! В следующем году будет отмечаться 25 лет создания СНГ. Эта дата хороший повод для всех нас проанализировать и оценить пройденный нами путь, накопленный уникальный опыт построения новых межгосударственных отношений и выработать рекомендации на будущее.
Хотел бы вас проинформировать, что до конца текущего года состоятся важные заседания высших органов СНГ.
16 октября в Казахстане пройдет заседание совета глав государств.
30 октября в Душанбе состоится заседание глав правительств, на которых будут рассмотрены вопросы политического и экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере безопасности, гуманитарных и социальных областях. Весь спектр интеграционной проблематики в СНГ в октябре будет обсуждаться на этих важных форумах. Профильные структуры министерств и ведомств стран Содружества совместно с органами отраслевого сотрудничества, в том числе ФАС и исполком СНГ, ведут большую работу по согласованию и доработке проектов документов, вошедших в повестку дня указанных мероприятий.
Углубление политических и экономических интеграционных процессов в мире, проявление различных вызовов и угроз обуславливает необходимость совместного взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ с учетом разноскоростной и разноуровневой интеграции. И нет сомнения в том, что ФАС России располагает серьезными возможностями и резервами для дальнейшего позитивного развития и углубления международного сотрудничества, внесшего достойную лепту в повышение авторитета СНГ во благо наших стран.
В юбилейную для вас дату, уважаемые коллеги и друзья, я хотел бы пожелать вам и в вашем лице всем работникам антимонопольных органов Российской Федерации доброго здоровья, благополучия и оптимизма, успеха в вашей непростой, но столь необходимой работе, удачи в реализации ваших профессиональных планов и замыслов.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь