Анатолий Голомолзин: Индикаторы цен на нефтепродукты должны быть устойчивы не только на внутреннем рынке, но и на международном

Анатолий Голомолзин: Индикаторы цен на нефтепродукты должны быть устойчивы не только на внутреннем рынке, но и на международном
18 сентября 2015, 15:41
Open uri20171117 18392 1vwn9ro?1554487030

17 сентября 2015 года представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие в семинаре-конференции «Глобальные и локальные рынки нефтепродуктов в современных экономических условиях: анализ, прогнозирование и ценообразование».
В первой сессии, посвященной анализу и ценообразованию на глобальных рынках нефти и нефтепродуктов, выступил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. В своем докладе он освятил основные тенденции на биржевом рынке нефтепродуктами с 2012 по 2015 годы.
«В настоящее время на бирже реализуется уже более 10% от объема нефтепродуктов. Участники рынка, почувствовав интерес к этому институту, торгуют на уровне 15-17% от объема поставок равномерно по всем видам нефтепродуктов. Кроме этого работает институт регистрации внебиржевых контрактов. За последние 2 года мы вышли на объем регистрации сделок более 100 млн тонн, количество контрактов, которые регистрируются и на основании которых формируются ценовые индексы – более 130 тысяч», - отметил Анатолий Голомолзин. По его словам, из года в год через организованные торги проходит порядка 500 млрд рублей.
«Сформировались 3 базовых индикатора, которые позволяют участникам рынка и регуляторам оценивать ситуацию на рынке и прогнозировать изменения на нем: это показатели нетбэк, показатели биржевых котировок и показатели внебиржевых индексов, - подчеркнул докладчик. - Индикаторы цен должны быть устойчивы не только на внутреннем рынке, но и на международном».
Далее он рассказал о работе биржевого комитета, организованного по инициативе антимонопольного ведомства. В его состав, помимо регулятора, вошли нефтяные компании, крупнейшие поставщики и потребители газа, финансовые организации, аналитические агентства, а также ФНС России и Банк России. Была представлена информация о подготовке ценового эталона (бенчмарка) на нефть, которая торгуется на экспорт. ФАС России совместно с Банком России и СПбМТСБ осуществили мероприятия по подготовке в IV квартале 2015 года к запуску биржевых контрактов на нефть марки ЮРАЛС и ВСТО.
Во второй сессии мероприятия выступил начальник Управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин. «Рынок нефтепродуктов России и стран СНГ» стали основной темой сессии.
В мероприятии приняли участие представители нефтяных компаний, компаний-трейдеров на рынках энергоносителей, эксперты ведущих консалтинговых компаний и представители биржи.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь