48 предпринимателей нашли помощь в лице ФАС

48 предпринимателей нашли помощь в лице ФАС
03 июня 2014, 15:35
Open uri20171117 18392 1yulxv1?1554540852

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и «Кавказцемент» заплатят более 54 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства

30 мая 2014 года Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики признал законными решения и предписания Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы в отношении ЗАО «Евроцемент Груп» и ЗАО «Кавказцемент».
Ранее в Карачаево-Черкесское УФАС России обратились 48 местных предпринимателей с жалобой на действия доминирующего хозсубъекта ЗАО «Кавказцемент» и его единственного агента ЗАО «Евроцемент Груп».
В ходе рассмотрения дела Комиссия УФАС установила, что покупатель лишен возможности купить цемент у ЗАО «Кавказцемент» самовывозом, не прибегая к услугам агента.
Кроме этого, цена цемента, отпускаемого ЗАО «Кавказцемент» на условиях самовывоза, значительно превышает цену, по которой приобретают цемент предприятия из соседних субъектов, хотя ЗАО «Кавказцемент» несет расходы по доставке цемента покупателям в соседние регионы.
В результате 30 августа 2013 года Карачаево-Черкесское УФАС признало жалобу 48 предпринимателей обоснованной: пунктом 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» установлен запрет на злоупотребление доминирующим положением в виде необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками).
УФАС выдало предприятиям предписание с требованием прекратить нарушение антимонопольного законодательства и отменить дискриминационные условия для 48 предпринимателей республики.
Предприятия не согласились с решением и постановлением УФАС, однако Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики оставил их в силе.
За нарушение антимонопольного законодательства ЗАО «Кавказцемент» придется заплатить штраф в размере 50 млн рублей, ЗАО «Евроцемент Груп» – 4 млн 300 тыс. рублей.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь