ФАС России представила результаты анализа состояния конкурентной среды на рынках услуг в сфере таможенного дела

ФАС России представила результаты анализа состояния конкурентной среды на рынках услуг в сфере таможенного дела
02 июня 2014, 12:50
Open uri20171117 18392 1tjot5g?1554541215

ФАС России завершила анализ состояния конкурентной среды в сфере таможенного дела, проводимого в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации «О проведении анализа рынков услуг в сфере таможенного дела». По итогам работы ФАС России подготовила отчеты по 4 рынкам таможенных услуг: предоставление складов временного хранения, предоставление таможенных складов, услуги таможенных представителей и таможенных перевозчиков. Анализы рынков проводились в географических границах Российской Федерации.

В ходе исследования антимонопольная служба проанализировала информацию, полученную от Комитета по транспорту Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Федеральной таможенной службы, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей, ФГУП «РОСТЭК» и более чем 900 хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке предоставления услуг в сфере таможенного дела. В дополнение к этому на площадке ФАС России были организованы встречи с участниками рынка и экспертами в этой сфере.

В результате проведенной работы специалистами ФАС России определены доли хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемых рынках: установлено присутствие лиц, аффилированных с ФГУП «РОСТЭК» (подведомственное ФТС России) на рынках услуг, оказываемых владельцами складов временного хранения, таможенных складов и таможенных перевозчиков.

Так, по полученным данным, группа лиц ФГУП «РОСТЭК» имеет самую большую долю на рынках услуг складов временного хранения и таможенных представителей. При этом, ФАС России считает необходимым отметить, что, начиная с III квартала 2012 года, резко снижается объем услуг, предоставляемых лицами, входящими в эту группу. Это свидетельствует о снижении общей доли группы лиц ФГУП «РОСТЭК» на анализируемых рынках. ФАС России также отмечает, что в конце 2013 года на названных рынках наблюдается пониженная степень монополизации, что свидетельствует о развитом состоянии конкурентной среды.

«Исследование имеет ключевое значение для определения вектора развития конкуренции на рынках и исполнения мероприятий, обозначенных в дорожных картах «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» и «Совершенствование таможенного администрирования». Результаты проведенной работы будут использованы для совершенствования антимонопольного контроля и развития конкуренции на рынках услуг в сфере таможенного дела. ФАС России продолжит диалог с бизнес-сообществом и заинтересованными органами власти в целях выработки предложений по развитию конкуренции в этой сфере», – отметил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.

Справка
С 1 июня 2014 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», согласно которым устанавливается запрет на осуществление деятельности в сфере таможенного дела организациями и государственными унитарными предприятиями таможенных органов. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь