ФАС России настаивает на сокращении количества унитарных предприятий

ФАС России настаивает на сокращении количества унитарных предприятий
18 апреля 2014, 10:52
Open uri20171117 18392 bg2qax?1555071600

14 апреля 2014 года начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев и заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Елена Рыбаченко приняли участие в круглом столе «Актуальные вопросы и проблемы реализации полномочий в создании муниципальных унитарных предприятий», организованном в Государственной думе Российской Федерации.

В ходе мероприятия представители ФАС России высказали позицию антимонопольного ведомства о перспективах существования муниципальных унитарных предприятий (МУП).

Начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королёв рассказал о предлагаемых ведомством изменениях в процедуре создания новых унитарных предприятий.

«ФАС России внесла в Правительство РФ проект поправок, в которых предусмотрено получение антимонопольной службой полномочий по согласованию создания новых государственных и муниципальных унитарных предприятий, – заявил Виталий Королёв. – Это не означает прямой запрет на создание предприятий такой формы, но в тоже время позволит ФАС проводить предварительный анализ конкурентной среды рынка на котором планируется создание унитарного предприятия, оценивать влияние такого хозсубъекта на конкуренцию. Очевидно, что уровень конкуренции в одной и той же сфере может сильно различаться в разных субъектах РФ, исходя из климатических и иных условий».

Заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России Елена Рыбаченко рассказала о работе антимонопольного органа в рамках реализации мероприятий дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

«ФАС России и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» создали рабочую группу, которая занимается анализом ситуации и формированием перечня приоритетных рынков для развития малого и среднего предпринимательства», - заявила она.

Елена Рыбаченко также сообщила, что совместная рабочая группа в настоящее время занимается подготовкой предложений по сокращению количества предприятий с государственным участием в конкурентных секторах экономики.

«Госпредприятия, безусловно, должны сохраняться в тех отраслях, в которых конкуренция просто нецелесообразна. Это отрасли, связанные с государственной тайной, с сложными техническими разработками в таких сферах как атомная энергетика, космическая отрасль, оборонная промышленность, – подчеркнула Елена Рыбаченко. – Но при этом в таких сферах как дорожное строительство, медицинские и фармацевтические услуги, транспорт, ЖКХ, образование, благоустройство и озеленение, охрана, ритуальных услуги, розничная и оптовая торговля, общественное питание необходимо снижать долю муниципальных предприятий. Наличие таких участников рынка затрудняет рост и развитие малого бизнеса».

Участники мероприятия выразили заинтересованность в продолжении взаимодействия с ФАС России в целях выработки предложений по созданию и функционированию МУПов. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь