Апелляция: Мингосимущества Нижегородской области нарушило закон при проведении торгов

Апелляция: Мингосимущества Нижегородской области нарушило закон при проведении торгов
02 августа 2013, 12:36
Open uri20171117 18392 uq6rxv?1555099851

30 июля 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Арбитражного суда города Москвы в отношении Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области (Мингосимущества Нижегородской области) при проведении аукциона по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков.

Напомним, 27 ноября 2012 года Комиссия ФАС России признала Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области нарушившим статью 17 ФЗ «О защите конкуренции». Министерству было выдано предписание об аннулировании итогов аукциона по продаже права на заключение договоров аренды 14 находящихся в государственной собственности Нижегородской области земельных участка. Все участки общей площадью 4 532 179 кв. м. вошли в состав единого лота.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства должен проводиться в отношении каждого сформированного участка. 

Также Комиссия ФАС России обнаружила, что организатор торгов не раскрыл требования к комплексному освоению земельных участков, что создало возможность для победителя аукциона отказаться от реализации своих предложений, а для организатора аукциона отказать победителю в утверждении представленных им предложений.

Мингосимущества обжаловало решение ФАС России в судах двух инстанций, однако и Арбитражный суд города Москвы, и Девятый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований регионального органа власти отказали.

«Решение суда второй инстанции доказывает, что действия министерства привели к ограничению доступа хозяйствующих субъектов к участию в аукционе и нарушили требования Закона о защите конкуренции», - отметил начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь