Риа «Панда» продолжает нарушать требования, предъявляемые к рекламе биоактивных добавок

Риа «Панда» продолжает нарушать требования, предъявляемые к рекламе биоактивных добавок
04 апреля 2013, 17:25

На этот раз Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала рекламу БАД «ПРОКТОНИС», позиционирующую эту биодобавку как лекарственное средство и обладающую лечебными свойствами, ненадлежащей.
Рекламодателю - ООО «Риа «Панда» и рекламораспространителю - ФГУ «Редакция «Российской газеты» - выданы предписания о прекращении нарушения требований ФЗ «О рекламе», предъявляемых к рекламе биологически активных и пищевых добавок.
В отношении ООО «Риа «Панда» возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.3 КоАП РФ, для определения размера штрафа за очередную ненадлежащую рекламу БАД.
Реклама этой биоактивной добавки распространялась в «Российской газете», то есть была направлена на восприятие большого круга читателей.
«Фармацевтический холдинг «Риа «Панда» совершает многочисленные нарушения требований, предъявляемых законом к рекламе биоактивных добавок. В настоящее время на холдинг уже наложено 14 штрафов за ненадлежащую рекламу БАД», - отметила заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Ирина Василенкова.


Справка
1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 25 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Федеральный закон «О рекламе») реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.
2. В прошлом году нарушения, связанные с рекламой БАД, составили почти 13% от общего количества пресеченных ФАС России нарушений закона о рекламе.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь