Тимофей Кураев: более 60% нарушений в сфере госзакупок на территории Крыма можно устранить путем повышения уровня профессиональных знаний заказчиков

Тимофей Кураев: более 60% нарушений в сфере госзакупок на территории Крыма можно устранить путем повышения уровня профессиональных знаний заказчиков
09 июня 2017, 18:00
Open uri20171117 18392 3eo8j3?1554285104

Необоснованные отклонения участников закупки и неправильное описание её объектов составляют более половины нарушений законодательства о государственном заказе в регионе  

9 июня 2017 года в г. Севастополь в рамках публичного обсуждения результатов правоприменительной практики ФАС России с докладом выступил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и г. Севастополь Тимофей Кураев.

Первая тема его выступления – государственные и муниципальные закупки. Он отметил, что заказчики в период с 2014-2016 гг. в 65% случаях пользовались правом на применение особенностей при проведении закупочных процедур на территории г. Севастополь.

«В связи с этим, правоприменение законодательства о закупках в Севастополе имеет существенные отличия от практики, складывающейся в других регионах страны. Она имеет свои проблемные вопросы и пути их разрешения, - продолжил Тимофей Кураев. - Большинство проблем связано с некомпетентной подготовкой документации и технических заданий».

«Вызывает определенное беспокойство структурный анализ выявленных проблем. Половина нарушений – это избыточные требования к участникам закупок, которые зачастую выражаются в неправильном описании её объектов и запутанностью инструкций по заполнению заявок, - посетовал руководитель Крымского УФАС России. - Большинство проблем стали следствием отсутствия определенного опыта правоприменения и вызваны слабой компетентностью заказчиков. Антимонопольный орган прилагает все усилия для решения существующих проблем».

Тимофей Кураев напомнил участникам мероприятия, что в 2017 году Крымское УФАС России провело уже 5 специализированных семинаров и останавливаться на достигнутом не собирается.

Следующий блок своего выступления он посвятил антиконкурентным действиям органов власти. Так, он указал, что прошлый год ознаменовался проведением непрозрачных торгов на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

«В антимонопольный орган Крыма поступило 139 жалоб на действия конкурсных комиссий органов власти Правительства Севастополя. Основной причиной, которая вызвала такую негативную реакцию участников рынка, стало то, что порядок размещения НТО имел существенные системные ошибки, а практика  применения показала его несостоятельность. Мы инициировали внесение поправок в этот документ. Совместно с прокуратурой и представителями малого бизнеса порядок проведения торгов был изменен. Таким образом, барьеры для предпринимательского сообщества были ликвидированы», - подчеркнул Тимофей Кураев.

Руководитель Крымского УФАС России подробно остановился и на действиях естественных монополий. Антимонопольный орган к июню 2017 года выявил  уже 18 нарушений правил недискриминационного доступа и порядка технологического присоединения. За весь 2016 год их количество достигло 16.

«Основными субъектами привлечения к ответственности являлись предприятия, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики и газового снабжения, реже водообеспечивающие компании, - добавил Тимофей Кураев. - Отмечу, что сфера деятельности естественных монополий останется объектом пристального внимания Крымского УФАС России. Факты злоупотребления доминирующим положением не останутся не замеченными».

Также Тимофей Кураев привел практику применения Закона о торговле (381-ФЗ) на территории г. Севастополь и Республики Крым.

«Проведенные проверки показали, что некоторые торговые сети своевременно не предпринимали меры по соблюдению Закона о торговле, например, в части размещения информации об отборе поставщиков на собственном сайте. В настоящее время Крымским УФАС России составлены акты проверок и решается вопрос о возбуждении дел в отношении торговых сетей, которые нарушили законодательство», - заявил он.   

Кроме того, Тимофей Кураев затронул тему адвокатирования конкуренции. На базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского начала работу кафедра антимонопольного регулирования, а Учебно – методический центр ФАС России подписал с Университетом Соглашение о реализации совместных образовательных проектов по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

«Надеемся, что доведение до широких масс информации о необходимости развития конкуренции и положительных экономических последствиях для Севастополя, станет приоритетом не только территориального органа антимонопольной службы, но и всех представителей органов власти, заказчиков, общественности и бизнеса», - заключил Тимофей Кураев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь