Международный центр конкурентного права и политики БРИКС

С развитием взаимодействия конкурентных ведомств БРИКС и постановкой глобальных задач по изучению проблем развития конкуренции на социально значимых рынках в современных условиях сложилось общее понимание антимонопольных органов стран БРИКС о необходимости перехода на качественно новый уровень совместной работы, связанный с активным вовлечением в нее представителей научного сообщества стран БРИКС.

Подписание в 2016 году Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества в сфере конкурентного законодательства и политики стран БРИКС стало отправной точкой для расширения сотрудничества конкурентных ведомств и научных сообществ стран БРИКС.

Со временем взаимодействие конкурентных ведомств и научного сообщества стран БРИКС стало носить системный характер и на уровне руководителей конкурентных ведомств БРИКС стал подниматься вопрос о создании специального научного центра.

Учитывая активное участие Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в развитии сотрудничества в антимонопольной сфере в формате «пятерки» в 2018 году НИУ ВШЭ выступил с инициативой о создании на своей базе Международного центра конкурентного права и политики БРИКС (далее – Центр БРИКС).

Миссия Центра БРИКС заключается в объединении конкурентных ведомств и научных институтов стран БРИКС в одно общее государственно-академическое партнерство, что способствует более глубокому пониманию процессов глобальной экономики и помогает формулировать позицию антимонопольных регуляторов объединения по ключевым вопросам политики и законодательства в области конкуренции стран БРИКС.

Задачами Центра БРИКС являются поддержание постоянно действующей совместной веб-платформы (http://bricscompetition.org/), организация совместных исследований в сфере антимонопольного регулирования на социально значимых рынках стран БРИКС, методологическое и экспертное обеспечение деятельности Рабочих групп БРИКС по развитию конкуренции на социально значимых рынках, а также подготовка научных докладов и прикладных исследований.

За годы работы Центр БРИКС оказал конкурентным ведомствам БРИКС значительную методологическую и аналитическую поддержку в рамках исследования рынков продовольствия и цифровых рынков.

Центр БРИКС взаимодействует с ведущими научными организациями по всему миру и привлекает к работе в формате БРИКС всемирно известных экспертов в области конкурентного законодательства и политики, среди которых представители Центра права, экономики и общества Университетского колледжа Лондона (UCL), Кейптаунского университета, Университета Йоханнесбурга, Института по изучению вопросов взаимодействия с потребителями Индии (CUTS International), Шанхайского университета Цзяо Тонг, Университета Инспер, Университета Жетулиу Варгаса (FGV) и др.

Центр БРИКС является важным звеном в создании пространства доверия и организации конструктивного взаимодействия между конкурентными ведомствами, научными и экспертными институтами стран БРИКС.

Международное сотрудничество
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь