Меры ФАС России в связи с пандемией COVID-19

ФАС изучит обоснованность закупочных цен на молоко
В связи с поступающими в ведомство сообщениями о снижении закупочных цен у производителей сырого молока служба запросила информацию у крупнейших молокоперерабатывающих компаний.
Подробнее...

Необоснованные заявления о росте цен наказуемы
ФАС России выдала предостережение вице-президенту Некоммерческой организации «Союзмелькруп» в связи с его необоснованными публичными заявлениями о «логическом» повышении цены на хлеб.
Подробнее...

ФАС продлевает период рассрочки для оплаты административных штрафов
Тем самым снизится административная финансовая нагрузка в период выхода из кризисного состояния.
Подробнее...

ФАС поручила своим территориальным управлениям в 56 регионах провести проверки на предмет наличия картельного сговора между АО «Тандер» («Магнит») и другими торговыми сетями
Подробнее...

ФАС продолжает контролировать деятельность элеваторов
Служба следит за соблюдением норм антимонопольного законодательства при заключении договоров хранения зерна.
Подробнее...

В Ростовской области цена на хлоргексидин необоснованно выросла почти в 9 раз
21 мая 2020 года Ростовское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Биофарма», ООО «Компания «Органика» и ООО «Социальная аптека 6», которые при реализации дезинфицирующего средства заключили антиконкурентное соглашение.
Подробнее...

Сбор за неиспользованный железнодорожный билет составит не более 2 рублей 13 копеек
Перевозчики могут установить сбор на более низком уровне, но не вправе его превышать. Соответствующий приказ ФАС России зарегистрирован в Минюсте России.
Подробнее...

ФАС отмечает снижение цен на куриное мясо
Цены стабилизировались и находятся на уровне мая 2019 года.
Подробнее...

В ФАС России прошло «профилактическое» совещание по вопросам ценовой политики на продукты питания
Подробнее...

Предпринимаемые региональными властями меры по регулированию интернет-торговли не должны ограничивать конкуренцию
Состояние рынка онлайн-торговли в условиях борьбы с COVID-19, его дальнейшие изменения и последствия для потребителей обсудили в ходе круглого стола издательского дома «Аргументы и факты», состоявшегося 13 мая 2020 года в онлайн-формате.
Подробнее...

ФАС России фиксирует снижение цен на яйца
После традиционного роста цен в преддверии празднования Пасхи средняя стоимость продукта по стране на 8 мая 2020 года стабилизировалась и составляет 56,92 рублей.
Подробнее...

Цены на подсолнечное масло под контролем ФАС
ФАС России проводит оперативный сбор информации о ценах на социально значимые товары, в том числе на подсолнечное масло. В настоящее время они находятся на уровне цен 2019 года.
Подробнее...

ФАС России принимает меры для стабилизации цен на продукты
В ряде случаев работа проводится совместно с органами прокуратуры.
Подробнее...


Реализованный прецедент тарифного решения, увязанного с обязательствами по будущим объёмам, может быть применен в качестве антикризисной меры для других добывающих и обрабатывающих отраслей, при поступлении тарифных заявок в ФАС России.
 
Беспрецедентное завышение цен удалось выявить в рамках совместной работы Федеральной антимонопольной службы и органов прокуратуры, которые по поручению Президента Российской Федерации осуществляют противодействие необоснованному завышению цен на продукты и товары в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции.
 
Перед ФАС России стоит задача включить в проект нового Национального плана долгосрочные антикризисные меры, направленные на поддержку экономики и конкуренции, в том в числе в пострадавших от пандемии сегментах.
 
Также ФАС России России изучает условия и механизм компенсации средств за билеты на отмененные рейсы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
 
Службой совместно с прокуратурой России проводятся мероприятия по недопущению необоснованного завышения цен на гречневую крупу. Так, в результате совместной проверки ООО «Мистраль Трейдинг» прокурором города Москвы внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.

ФАС России и АКИТ держат цены в интернет-магазинах на контроле 

ФАС России совместно с Ассоциацией компаний интернет-торговли ведут взаимодействие по недопущению недобросовестных практик торговыми площадками, приводящими к росту цен. Подробнее... 

В целях пресечения распространения ложной информации о лечении COVID-19 ФАС России сообщала о выдаче предостережения компаниям ООО «Бренд-Фарм» и ООО «Алвилс», распространявшим данные о препарате «Аллокин-альфа», которые могли вводить граждан в заблуждение о положительных результатах его использования при лечении заболевших COVID-19.
 
ФАС требует объяснения роста цен на крупы, муку, сахар и мясо от крупных поставщиков и производителей Чувашии.
 
В частности, ФАС подготовила разъяснения о возможности заключения дополнительных соглашений к договорам аренды государственного или муниципального недвижимого имущества, заключенным по итогам торгов с субъектами малого и среднего предпринимательства.
 
Антимонопольный орган установил синхронное повышение розничных цен тремя торговыми точками на ржаной и белый хлеб на 20%.

ФАС: ожидается стабилизация цен на лимоны

Проведена профилактическая работа: с крупными торговыми сетями проведено совещание и обсуждены меры по снижению цен на лимоны.  
Подробнее...

Соответствующий приказ вступит в силу после регистрации в Минюсте России.
 
В отношении Российского союза мукомольных и крупяных предприятий было возбуждено административно дело в связи с непредставлением в антимонопольный орган сведений подтверждающих заявления президента Союза в средствах массовой информации о том, что сельхозпроизводители отказываются от поставки зерна на мукомольные предприятия или устанавливают сверхвысокую для внутреннего рынка цену на зерно.
 
Публичные высказывания о предстоящем росте цен на российскую рыбу и рыбные продукты при отсутствии на то объективных причин недопустимы.
 
Совместная работа прокуратуры и антимонопольных органов по противодействию необоснованному завышению цен в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции приносит оперативные результаты.
 
ФАС России предоставляет отсрочки по уплате наложенных штрафов
Такое указание ведомство дало территориальным органам для облегчения финансового обременения на предпринимателей.
 
Ведомство приветствует социально ответственный подход, который начали проявлять представители ритейла в условиях борьбы с распространением COVID-19 в России.
 
Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, ФАС России предлагает временно заморозить индексацию оптовых цен на газ для населения.
 
В связи с изменившейся экономической ситуацией с марта 2020 года ФАС России перешла на ежедневный мониторинг цен торговых сетей и несетевых магазинов.

ФАС России поддержала продажу компанией Х5 Ритейл Групп ряда социально значимых товаров без наценки

Антимонопольное ведомство надеется, что инициатива ритейлера будет поддержана другими хозсубъектами, осуществляющими торговую деятельность. Подробнее...

ФАС России временно приостанавливает проверки и переходит на дистанционное рассмотрение дел

Подробнее...

Разъяснения ФАС России о проведении закупок и контрольных мероприятий в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19)

Пандемия коронавирусной инфекции (COVID-19) является обстоятельством непреодолимой силы, что необходимо учитывать при рассмотрении жалоб на госзакупки и закупки госкомпаний, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в РНП и проведении проверок. Подробнее...

Совместное разъяснение Минфина России, МЧС России, ФАС России о проведении закупок в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Информационное сообщение ФАС по переходу контрольной деятельности (44-ФЗ, 223-ФЗ, отраслевые торги) на режим онлайн и о работе участников контрактной системы

ФАС России вводит дистанционный режим рассмотрения жалоб на госзакупки, закупки госкомпаний, отраслевые торги, а также по обращениям о включении участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков. Подробнее...

ФАС России подготовила разъяснение заказчикам и площадкам о работе

 
Территориальные управления своими силами будут осуществлять ежедневный, в том числе в выходные дни, мониторинг цен на указанные продукты путем ежедневной фиксации цен в магазинах сетевой торговли. Подробнее...
 

По состоянию на 20 марта 2020 года ценовая ситуация в округе стабилизируется. За счет увеличения поставок из других регионов Российской Федерации, а также из других стран – Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Турции, Марокко, Аргентины, Египта – перебоев с поставками и дефицита плодоовощной продукции в регионах Дальнего Востока не наблюдается. Подробнее...

ФАС России проводит оперативный сбор информации о ценах на медицинские маски в регионах

ФАС России приступила к оперативному исполнению поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Ведомство направило в свои территориальные органы, Росздравнадзор, а также руководителям субъектов РФ и региональным органам исполнительной власти запросы на информацию о получении жалоб на дефицит или рост цен на медицинские маски в период с 1 декабря 2019 года по настоящее время. Подробнее...
 
 
ФАС России проанализировала динамику изменений операторами мобильной связи цен на услуги, предоставление которых связано с переводом населения на дистанционные (удаленные) формы работы (обучения) в целях предотвращения новой коронавирусной инфекции. Подробнее...
 

Меры профилактики COVID-2019

Профилактика коронавируса. Подробнее...

КОРОНАВИРУС. 10 правил для работодателей. Подробнее...

Что делать при обнаружении коронавируса. Подробнее...

Алгоритм лечения пациента. Подробнее...

Коронавирусная инфекция COVID-19. Официальная информация дневник наблюдений. Подробнее...

Пандемии в истории человечества. Подробнее...



 

 

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь