ФАС в СМИ: ФАС предупредила ряд зарубежных компаний о необоснованном ограничении импортеров

17 июля 2017, 11:38
Источник: РИА Новости. Все Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предупредила компании Daimler AG, Renault, KYB Corporation и YD-Diagnostics о недопустимости необоснованного ограничения ввоза в страну импортных товаров под их брендами предпринимателям, не являющимися официальными дилерами, сообщается на сайте службы.

"14 июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала предупреждения компаниям "Даймлер А.Г." (Германия), "КИБ Корпорейшн" (Япония), Рено а.с. (Франция) и YD-Diagnostics (Южная Корея) о необходимости прекращения нарушения антимонопольного законодательства по факту необоснованного ограничения ввоза в страну товаров под их брендами предпринимателям, не являющимися официальными дилерами правообладателей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее в ФАС РФ поступили заявления ряда независимых импортеров. Они сообщили, что на их попытки согласовать возможность ввоза на территорию РФ автокомпонентов и медицинских изделий этих компаний поступили немотивированные отказы либо запросы не были рассмотрены правообладателем.

"По результатам расследования ведомство в поведении зарубежных компаний усмотрело признаки недобросовестной конкуренции на рынке. В случае неисполнения предупреждений в течение 30 дней после их получения в отношении компаний будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства", - отмечает ведомство.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь