ФАС в СМИ: Свердловское УФАС оштрафовало два дорожных картеля на 55 миллионов

21 ноября 2017, 11:23
Источник: РБК. Екатеринбург

В правоохранительные органы переданы материалы для возбуждения дела по редкой статье

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области наложило оборотные штрафы на участников двух картельных сговоров в сфере дорожного строительства. Как сообщили РБК Екатеринбург в территориальном УФАС, общая сумма штрафа составила 55 млн рублей.

Напомним, дело о картельном сговоре в антимонопольном ведомстве появилось еще в декабре 2016 года на основании обращения УФСБ. Контракт на строительство 14-километрового участка Аять — Таватуй на 191 миллион рублей достался ОАО «Мелиострой» из Байкаловского района. В картеле с ним оказалось ООО СК «Вектор». Компании ООО «Спецстроймонтаж-2000» и ООО «СУ5групп» участвовали в аукционах на разметку дорожного полотна общей стоимостью свыше 200 млн. рублей. Летом этого года УФАС признал наличие картелей и несколько месяцев устанавливал санкции. По российскому законодательству штраф за установление ограничений на конкурентном рынке может составить от 1% до 15% суммы выручки правонарушителя.

Первым картелем по итогам проверки признаны АО «Мелиострой» и ООО СК «Вектор» в одном аукционе. Второй сговор был установлен между лицами из подконтрольной группы ООО «СУ 5 ГРУПП» и ООО «Стройспецмонтаж-2000» и подконтрольной группы лиц АО «Мелиострой» и ООО «Рокада» в четырех аукционах на общую сумму 406 млн рублей.

Самый крупный штраф, согласно материала ведомства, наложен на АО «Мелиострой» — 38,7 млн рублей, ООО «СУ5Групп» должна выплатить государству 9 млн рублей, «Спецстроймонтаж-2000» — 3,3 млн рублей, «Рокада» — 3,3 млн рублей, СК «Вектор» — 636 тыс. рулей.

«В соответствии с решением комиссии все материалы в отношении должностных лиц переданы в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ за ограничение конкуренции, путем заключения ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствие с законодательством РФ», — сказано в официальном ответе УФАС на запрос РБК Екатеринбург.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь