ФАС в СМИ: Неработающие механизмы

30 ноября 2017, 11:16
Источник: Строительная газета

ФАС добивается законодательного запрета ГУПов и МУПов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела открытый семинар, на котором руководители профильных подразделений рассказали об основных направлениях работы ведомства (на фото). В числе этих направлений тарифное регулирование, что особенно актуально в свете продолжающейся реформы ЖКХ и поставленной правительством задачи по ограничению роста платежей населения за коммунальные услуги. О нарушениях в ЖКХ, фиксируемых службой, и об инициативах по развитию конкуренции в отрасли рассказал начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ Алексей Матюхин.

По его словам, чаще всего в сфере ЖКХ встречаются такие нарушения, как отказ от заключения договора, создание дискриминационных условий на рынке, установление монопольно высокой или низкой цены, нарушение порядка ценообразования, неправомерные действия или бездействие органов власти.

Проблемой остается и неоправданное повышение платы за коммунальные услуги. Хотя рост платежей ограничивается предельными индексами, которые устанавливаются для регионов на федеральном уровне, муниципальные образования находят лазейки для «сверхлимитного» повышения. Как рассказал Алексей Матюхин, в ФАС действует механизм «оперативного реагирования» на все случаи неоправданного роста тарифов. И по статистике количество муниципальных образований, где платежи превышают максимально допустимый индекс по региону более чем на величину предельно допустимого отклонения, стало меньше на 42% (1423 муниципальных образования в 2016 году и 826 муниципальных образований в 2017 году). Это говорит о том, что в регионах стали строже соблюдать установленные ограничения, но проблемы в этой сфере остаются.

Важное значение имеет и отказ от неэффективных форм хозяйствования. По словам Алексея Матюхина, в ФАС предлагают уйти от расчетной предпринимательской прибыли у ГУПов и МУПов и в ближайшие годы полностью отказаться от такой формы в ЖКХ, как унитарные предприятия. «Разработан законопроект, предусматривающий запрет создания государственных или муниципальных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, для осуществления видов деятельности в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также переход от унитарных к казенным учреждениям с субсидиарной ответственностью бюджета», - заключил Алексей Матюхин.

Справочно

Согласно распоряжению правительства от 27 октября 2017 года № 2353-р, в 2018 году комплексное ограничение платы граждан за коммунальные услуги составит 4%. При этом местные тарифные органы имеют право превышать предельные уровни коммунальных тарифов лишь в исключительных случаях.

Связанные персоны:
5q8a0550 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь