ФАС в СМИ: ФАС рассчитывает, что правкомиссия рассмотрит покупку РФПИ с партнерами доли в EDC до конца года

01 декабря 2017, 12:34
Источник: ТАСС

ФАС рассчитывает, что заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям состоится до конца года. Вероятно, что на нем будет рассмотрена сделка по покупке РФПИ с партнерами из ОАЭ и Китая доли в Eurasia Drilling Company. Об этом ТАСС заявил замглавы ФАС Андрей Цыганов.

"Мы надеемся, что заседание правкомиссии будет (до конца года - прим. ред.), поскольку документы в аппарат правительства внесены. В принципе, предварительная повестка уже существует, поэтому если у председателя правкомиссии будет время, то он заседание комиссии проведет", - сказал он.

Цыганов отметил, что пока к заседанию правкомиссии готово 8 сделок в сфере транспорта и недр. Он пояснил, что ФАС рассчитывает, что правкомиссия рассмотрит сделку по покупке доли в EDC консорциумом РФПИ и партнеров. "Надеемся, что да", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли рассмотрена эта сделка на предстоящем заседании правкомиссии.

При этом второй претендент на долю в EDC - Schlumberger - пока не подал окончательное ходатайство в ФАС.

"Schlumberger предоставляет нам дополнительную информацию, но итоговой подачи еще не было. На следующей правкомиссии может быть будет (рассмотрена сделка - прим. ред.), может быть нет. В принципе, время у всех участников еще есть, можно успеть", - добавил Цыганов, отказавшись комментировать, согласна ли компания снизить приобретаемый пакет.

Претенденты на EDC

Ранее о вхождении в капитал Eurasia Drilling объявил консорциум Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), фондов Ближнего Востока и Китайско-Евразийский фонд экономического сотрудничества (КЕФЭС). Они планируют приобрести 16,1% акций буровой компании.

Schlumberger претендует на 51% акций EDC. Ходатайство о покупке пакета Schlumberger направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России в июле 2017 года. Однако российские власти обеспокоены возможными новыми санкциями со стороны США, которые могут повлиять на работу Eurasia Drilling.

Это уже вторая попытка Schlumberger войти в капитал EDC. Первая была предпринята в 2015 году - тогда Schlumberger договорилась о выкупе 46% Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании. Тогда против сделки также выступали российские власти, которые в условиях санкций возражали против прихода иностранцев в капитал компании. **

Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь