ФАС в СМИ: ФАС пресекла незаконное использование символики FIFA в рекламе пива

04 декабря 2017, 14:19
Источник: РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ пресекла незаконное использование символики FIFA в рекламе пива "Афанасий марочное", сообщает тверское управление службы в пятницу.

"ФАС пресекла незаконное использование символики FIFA в рекламе пива "Афанасий марочное"... В рекламной акции разыгрывали билеты на матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 с использованием товарных знаков FIFA без согласия правообладателя", - говорится в сообщении.

Служба выяснила, что информация об акции с использованием товарных знаков FIFA была размещена на сайтах "Частной пивоварни "Афанасий" и компании "Никитин", а также в аккаунтах социальных сетей (facebook.com, vk.com, ok.ru, instagram.com) и на находящихся в розничной реализации в России бутылках пива "Марочное".

При этом ни FIFA, ни уполномоченные ею организации не заключали с "Частной пивоварней "Афанасий" или компанией "Никитин" соглашений, дающих право использовать символику спортивных соревнований FIFA при продвижении своей продукции, а также не давали официального письменного разрешения на использование входных билетов на мероприятия для проведения рекламных и маркетинговых акций, указывает ФАС.

Поэтому компании признаны регулятором виновными в несоблюдении закона о защите конкуренции, и в ведомстве выдали им предписание об устранении нарушения.

"Защита от несанкционированного использования товарных знаков крупных спортивных мероприятий, таких как ЧМ по футболу - общемировая практика. Использование при продвижении продукции товарных знаков ЧМ-2018 и входных билетов на игры (в качестве приза при покупке продукции) создает у потребителя впечатление о причастности к значимому спортивному мероприятию. Их использование при отсутствии правовых оснований для этого создает необоснованные преимущества в коммерческой деятельности и является недобросовестной конкуренцией", - отметил руководитель управления Владимир Фомин.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь