ФАС в СМИ: ФАС отложила дело против МТС по национальному роумингу

05 декабря 2017, 12:59
Источник: ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отложила дело в отношении МТС по вопросу снижения цен в национальном роуминге до экономически обоснованного уровня. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Отложили", - сообщили в пресс-службе, добавив, что дата нового заседания пока неизвестна.

Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе и оператор вынужден платить другим операторам за использование их сетей, из-за чего конечная стоимость услуг связи отличается от домашнего региона.

Отмена национального роуминга в России

ФАС в августе возбудила антимонопольные дела в отношении "Вымпелкома", МТС, "Мегафона" и "Т2 Мобайл" за установление и поддержание монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. Как отмечало ведомство, тариф на услуги связи в роуминге включает в себя затраты по межоператорскому соглашению: прямые затраты, равные межоператорской ставке, и косвенные затраты, связанные с операционной деятельностью по исполнению такого соглашения.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что ведомство ожидает изменения операторами тарифов в национальном роуминге до вынесения им предписания.

Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что до конца 2017 г. операторы проведут все основные мероприятия по отмене роуминга, но какая-то часть работы придется на первую половину 2018 г. По его словам, на мероприятия по отмене национального роуминга может понадобиться чуть больше времени, чем на отмену роуминга внутри сети. Однако в первой половине 2018 г. национальный роуминг тоже должен быть отменен. Артемьев уточнял, что отмена роуминга в России не должна привести к росту тарифов, а ФАС поможет снять барьеры для развития бизнеса операторов.

Как говорил ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, нормативные акты по отмене понятия роуминга будут приняты к концу 2017 г., а в начале 2018 г. понятие роуминга исчезнет из тарифов и расчетов. Министр отмечал, что операторы выразили готовность отменить роуминг, не повышая стоимость услуг связи, если им также предоставят дополнительные возможности для компенсации выпадающих доходов. **

Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь