ФАС в СМИ: "Дочка" Global Ports и ФАС РФ пока не заключили мировую по ценам в порту Находки

05 декабря 2017, 13:04
Источник: РИА Новости

Представитель Восточной стивидорной компании (ВСК, входит в группу Global Ports) заявил в арбитражном суде Москвы, что компания согласовала с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России условия урегулирования спора в деле по заявлению ВСК с требованиями признать незаконными решение и предписания ФАС, уличившей компанию в завышении цен на перевалку контейнеров в порту "Восточный" в Находке, однако соглашение пока не подписано, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Остались технические моменты по утверждению", - сказал представитель ВСК в суде. По его словам, сторонам хватит пяти дней, поэтому заявитель попросил объявить перерыв в слушаниях. Вместе с тем ВСК заявила ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, которое суд удовлетворил, после чего журналистам пришлось покинуть зал заседания.

Ранее слушания откладывались по совместному ходатайству сторон для подготовки мирового соглашения. Представитель ВСК, в частности, в ноябре сказал, что стороны находятся "в стадии финализации текста" мирового соглашения.

Своими предписаниями от 31 марта 2017 года ФАС обязала ВСК перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, ведомство предписало установить экономически обоснованные тарифы на услуги перевалки контейнеров, ранжируемые в зависимости от типа контейнера, и перевести их из долларов в рубли.

Одновременно предписания ФАС были вынесены в адрес НМТП, а также еще двух компаний группы Global Ports - Первого контейнерного терминала (ПКТ) и АО "Петролеспорт". Ведомство обязало НМТП перечислить в бюджет 9,74 миллиарда рублей, ПКТ - 4,17 миллиарда рублей, "Петролеспорт" - 1,27 миллиарда.

Таким образом, компании Global Ports были признаны виновными в злоупотреблении доминирующим положением, выразившимся в установлении монопольно высоких цен на перевалку контейнеров: ПКТ и "Петролеспорт" - в "Большом порту Санкт-Петербург", ВСК - в морском порту "Восточный".

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь