ФАС в СМИ: Частные банки в РФ поражены в правах - глава ФАС Артемьев

12 декабря 2017, 11:28
Источник: РИА Новости. Все Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обеспокоена ситуацией с конкуренцией в банковском секторе РФ: частная банковская система в стране поражена в правах, заявил в ходе встречи с представителями Торгово-промышленной палаты (ТПП) глава ФАС Игорь Артемьев.

Выступая на встрече, председатель комитета ТПП по финансовым рынкам Владимир Гамза отметил, что ситуация в финансово-банковской сфере дошла до "запредельного" состояния. По его словам, сегодня около 80% в банковской сфере приходится на государственные кредитные организации при доле банков на финансовом рынке РФ в 90%. По его словам, аналогичная ситуация и на рынке лизинга - там темп огосударствления "просто поражает".

"Мы разделяем вашу позицию и озабоченность... Есть причины этого. Но есть и большое желание наших руководителей создавать госсектор: когда не знаешь, что делать, создаешь госкомпанию. Это старое мышление. Да, санкции, да, оборонный блок, да оборонный сервис, да, безопасность, там госбанки, наверное, там гостайна", - ответил на это Артемьев.
"Но, к сожалению, этим все не ограничивается. По сути дела, частная банковская система у нас поражена в правах, и по сравнению с тем, что было, все выглядит с очень плохой перспективы с точки зрения конкуренции", - заявил глава ФАС, отметив, что антимонопольная служба не является главным регулятором на финансовом рынке, но пытается делать все, что в ее силах.

Он напомнил, что ФАС ранее подписала с ЦБ дорожную карту по конкуренции на рынке финансовой и банковской сферы. "Мы сохраним надежду, что рано или поздно мы поменяем направление монополизации на направление демонополизации... И правительство сейчас принимает решения в подобном направлении", - заметил он.

"Но вариант внешнеполитический, санкционный, оборонный, связанный с безопасностью сейчас вышел вперед. И это ограничивает очень сильно конкуренцию, очень сильно ограничивает количество финансовых институтов. Но мы живем в такой период", - подытожил Артемьев.

Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь