ФАС в СМИ: Сотрудники ФАС России ответили на вопросы представителей фармбизнеса

14 декабря 2017, 10:58
Источник: Союзфарма

Замглавы ФАС России Андрей Кашеваров рассказал о позиции антимонопольного органа в части параллельного импорта лекарств, маркировке препаратов, а также о практике предупреждения и выявления нарушений в сфере рекламы фармпродукции

12 декабря 2017 года представители ФАС России приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам параллельного импорта лекарств, госзакупок препаратов и рекламе лекарств. Организатором мероприятия выступила Франко-Российская Торгово-промышленная палата.

Заместитель начальника Правового Управления ФАС России Игорь Антонов рассказал о деятельности российского конкурентного ведомства и специфике антимонопольного регулирования в России, разрабатываемых законопроектах, подробно остановившись на переходе от практики наказаний к практике предупреждения нарушений. Он отметил важность и актуальность внедрения антимонопольного комплаенса компаниями, цель которого заключается в предупреждении и снижении вероятности совершения антимонопольного нарушения.

Рекомендации по защите своих прав, в случае если компания столкнулась с недобросовестной конкуренцией на рынке, дала Яна Склярова, заместитель начальника Управления контроля рекламы и НДК ФАС России. "Статистика показывает, что самая массовая категория дел в сфере НДК связана с защитой интеллектуальных прав", - уточнила она.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров ответил на вопросы участников круглого стола, касающиеся обновления методики ценообразования на лекарства, позиции антимонопольного органа по вопросу параллельного импорта лекарств, новой системы продаж и отслеживания препаратов, маркировки лекарств, а также практики предупреждения и выявления нарушений в сфере рекламы фармпродукции.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь