ФАС в СМИ: СМИ рассказали о тарифном регулировании и об итогах реализации Соглашения

15 декабря 2017, 11:28
Источник: Новости Приволжского Федерального округа

12 декабря состоялся брифинг заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского и руководителя Ульяновского УФАС России Геннадия Спирчагова.
Одной из тем обсуждения стал законопроект «Об основах тарифного регулирования».

«Мы провели экспресс-анализы по разным регионам, и оказалось, что тарифы отличаются в 10-20 раз при сопоставимых условиях. В антимонопольном законодательстве это называется дискриминацией и является серьезным антимонопольными правонарушением», - отметил Пузыревский.

Заместитель руководителя ФАС России сообщил, что Правительство РФ утвердило концепцию подготовки в России закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)». Задача этого закона определить единые принципы для всех сфер, в которых устанавливаются тарифы, описать методологию к правилам, которые предполагают включение или невключение отдельных видов затрат, взаимодействие федерального, регионального, муниципального регулятора и процедуры принятия тарифных решений и рассмотрения тарифных споров.

У журналистов вызвали интерес итоги Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством региона. Руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов ответил: «Кроме проведения многочисленных практических семинаров, «круглых столов» и конференций Ульяновским УФАС России и Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области был разработан и утвержден в октябре 2017 года Губернатором Ульяновской области Алгоритм привлечения к ответственности заказчиков за неоднократные нарушения законодательства о контрактной системе».

Также были совместно разработаны и доведены до государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Методические указания по формированию, утверждению и исполнению государственного задания для государственных бюджетных учреждений на основании анализа практики и принципов антимонопольного законодательства.
Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области разработало и направило государственным и муниципальным заказчикам для внедрения Методических рекомендаций по приемке товара, работы, услуги или результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также Методических рекомендаций по привлечению эксперта, экспертной организации при осуществлении приемки товаров, работ, услуг.

В регионе были ликвидированы 9 областных государственных унитарных предприятий, что должно приводить к развитию конкуренции на товарных рынках.

Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь