ФАС в СМИ: ФАС РФ и Bayer пришли к взаимопониманию при обсуждении покупки Monsanto - служба

19 марта 2018, 11:57
Источник: РИА Новости. Международные новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пришла к взаимопониманию в переговорах с руководством немецкого концерна Bayer, приводятся в сообщении службы слова замглавы ФАС Андрея Цыганова.
 
"Мне кажется, мы пришли к взаимопониманию с руководством Bayer. И мы видим, что именно с этой точки зрения рассматривают эту сделку конкурентные ведомства в подавляющем большинстве других юрисдикций", - отметил Цыганов.
Bayer договорился о приобретении американской биотехнологической компании Monsanto за 66 миллиардов долларов в сентябре 2016 года. При рассмотрении сделки в России ФАС в ноябре 2017 года пришла к выводу, что она может привести к резкому усилению объединенной компании на всех затрагиваемых рынках РФ вплоть до доминирования и созданию высоких барьеров для входа других компаний.
 
Решением от 7 ноября 2017 года ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства Bayer и выдвинула концерну предварительное условие для одобрения сделки - в трехмесячный срок заключить договор с российской организацией для передачи технологий в области селекции, а также обеспечения доступа к базам данных в области цифрового земледелия (договор должен вступить в силу после закрытия сделки). Компания решила оспорить предписание и 8 февраля 2018 года подала заявление в арбитражный суд Москвы.
 
Ранее в марте представитель Bayer заявил в арбитражном суде Москвы, что компания активно ведет переговоры с ФАС, и по его просьбе предварительные слушания были отложены на 11 апреля. Со своей стороны пресс-служба ФАС сообщила, что 12 марта прошла встреча руководства ведомства и Bayer, на которой стороны обсудили проект обязательств компании в рамках рассмотрения сделки по приобретению ею 100% голосующих акций Monsanto. Во встрече также приняли участие представители Monsanto.
 
Глава ведомства Игорь Артемьев назвал предложенные Bayer обязательства в рамках слияния с Monsanto хорошей основой для дальнейших переговоров. Позднее в марте замглавы ФАС Сергей Пузыревский сообщил РИА Новости, что служба и Bayer могут мирно урегулировать судебный спор, если придут к единому мнению по условиям предписания по сделке с Monsanto, а сама компания заявила в пресс-релизе, что нашла понимание с регулятором по ключевым аспектам сделки.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь