ФАС в СМИ: Механизмы модернизации ТЭС и альткотельной могут применяться параллельно - ФАС

22 мая 2018, 12:17
Источник: РИА Новости. Все Новости
Обсуждаемая в настоящее время программа модернизации тепловой генерации РФ и новый метод тарифного регулирования по принципу альтернативной котельной являются взаимодополняемыми и могут применяться параллельно, сказал замруководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Виталий Королев.
 
"Альтернативная котельная и решения, которые будут приняты по модернизации, окажут позитивное влияние на инвестиционную привлекательность рынков теплоснабжения и электроэнергетики. При этом данные механизмы являются взаимодополняющими и могут быть реализованы параллельно", - приводятся в сообщении ФАС слова Королева.
 
В настоящее время правительство дорабатывает подзаконные акты к закону о новой модели рынка тепла, или как ее еще часто называют альтернативной котельной. Параллельно в российской энергетике готовится масштабная программа модернизации оборудования, направленная в первую очередь на тепловые электростанций (ТЭС), которых в стране подавляющее большинство.
 
По оценкам одной из крупнейших теплогенерирующих компаний "Т Плюс", потенциал роста эффективности системы теплоснабжения оценивается как минимум в 50%, но достичь этой эффективности без инвестиций во все звенья цепочки теплоснабжения от генерации до батареи в каждой квартире - невозможно.
 
По мнению специалистов компании, в рамках модернизации генерирующих мощностей необходимо сделать акцент на городские ТЭЦ. Переход к методу установления цен по принципу альтернативной котельной позволит некоторым городам создать инвестиционный потенциал в теплосетевом комплексе.
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь