ФАС в СМИ: Заказчик установил излишние требования к описанию закупаемых товаров и объединил в один лот строительные работы и поставку медоборудования

23 мая 2018, 12:29
Источник: Polpred.com
Напомним, ФАС России рассмотрела жалобу ООО «Новострой» на действия заказчика при проведении закупки на строительство противотуберкулезного диспансера во Владикавказ с ценой контракта 1,3 млрд рублей.
 
Заказчик (Управление капстроительства Республики Северная Осетия-Алания) установил излишние требования к описанию закупаемых товаров. Так, к примеру, участникам следовало указать в своей заявке процент содержания пылевидных и глинистых частиц в щебне и точный показатель предела прочности при изгибе армированной плиты. Такие требования незаконны и приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии закупаемый товар для последующего представления его подробных характеристик по итогам испытаний.
 
Кроме того, заказчик неправомерно объединил в составе одного лота строительные работы и поставку оборудования, необходимого для оснащения диспансера, а именно устройство для печати медицинских диагностических изображений, шкаф для медикаментов, тележку-каталку для перевозки больных и другие товары.
 
«В результате такого объединения заказчик неправомерно исключил возможность участия в аукционе организаций, специализирующихся на поставке оборудования. Учитывая характер выявленных нарушений, было выдано предписание об их устранении путем внесения изменений в документацию о закупке», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
 
Решение и предписание ФАС России поддержаны Девятым арбитражным апелляционным судом г. Москвы. Исковые требования Управления РСО-Алания по проведению закупок для государственных нужд оставлены без удовлетворения. Россия > Госбюджет, налоги, цены > fas.gov.ru, 22 мая 2018 > № 2613672
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь