ФАС в СМИ: Суд занял сторону ФАС России в споре с Минздравом России о требованиях для лицензирования медорганизаций

24 мая 2018, 12:06
Источник: Конкуренция и право
Арбитражный суд. г. Москвы отказал в удовлетворении заявления Минздрава России и признал законными решение и предписание ФАС России по делу о нарушении министерством ст. 15 Закона о защите конкуренции.
 
В октябре 2017 г. антимонопольный орган установил, что в нарушение Положения о лицензировании медицинской деятельности Минздрав России не разработал требования, необходимые для лицензирования медицинских организаций. Напомним, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, в соответствии с п. 3 которого требования к организации и выполнению указанных работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в целях лицензирования устанавливает Минздрав России.
 
Разработанный Минздравом России Приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121н содержит лишь перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, но не содержит требований, которыми должны руководствоваться соискатели лицензий, лицензиаты, органы лицензирования и надзора.
 
В результате в Российской Федерации длительное время отсутствует единая система лицензионных требований, предъявляемых к соискателям лицензий и лицензиатам, а органы государственной власти – органы лицензирования субъектов РФ по своему усмотрению предъявляют не предусмотренные законодательством РФ требования к хозяйствующим субъектам, желающим получить лицензию на ту или иную работу (услугу), составляющую медицинскую деятельность, что приводит к ограничению конкуренции.
«Мы считаем это антимонопольное дело одним из самых важных, поскольку вопросы лицензирования медицинской деятельности и связанные с ними проблемы качества оказания медицинской помощи затрагивают все медицинские организации и каждого гражданина Российской Федерации», – отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.
ФАС России
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь