ФАС в СМИ: Замруководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров: "В вопросах развития конкуренции Владимирская область является одним из самых продвинутых регионов"

20 июля 2018, 11:10
Источник: Владимирский новостной дайджест

Губернатор Светлана Орлова провела рабочую встречу с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андреем Кашеваровым. Стороны обсудили вопросы разработки ключевых показателей развития конкуренции и актуализации планов мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции во Владимирской области.

Этим темам было посвящено и большое совещание, которое Светлана Орлова и Андрей Кашеваров провели сразу после встречи. В мероприятии приняли участие первые заместители главы региона Алексей Конышев, Вячеслав Кузин и Лидия Смолина, вице-губернаторы Александр Лобаков, Александр Трутнев, Ренат Чагаев и Сергей Невзоров, руководители структурных подразделений областной администрации, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, президент региональной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов, руководитель территориального органа ФАС России по Владимирской области Алексей Потанин, представители региональных управлений федеральных структур и ведомств, главы органов местного самоуправления.

 

В декабре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», на основе которого разрабатывается Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. В апреле этого года состоялось посвящённое этой теме заседание Государственного Совета, где был сформирован перечень конкретных поручений по разработке системных документов федерального и регионального уровней.

«Развитие конкуренции – один из основных факторов эффективного функционирования экономики, изменения к лучшему социальной сферы. Как отметил Владимир Владимирович Путин, справедливая и честная конкуренция является залогом динамичного развития нашей страны во всех сферах жизни. Она способствует повышению производительности труда, внедрению инноваций, снижению цен и экономии бюджетных средств. Понимая важность этой темы, наш регион уже несколько лет занимается вопросами создания прозрачных и комфортных условий для развития конкурентной среды», – подчеркнула Светлана Орлова.

В частности, во Владимирской области реализуется Стандарт развития конкуренции и соответствующая региональная «дорожная карта». Утверждён перечень из 11 социально значимых рынков, ещё один рынок – агропромышленного комплекса – определён как приоритетный. Задействованы механизмы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Андрей Кашеваров проинформировал о том, что в рейтинге субъектов федерации по степени интенсивности конкуренции и по созданию конкурентной среды, который составляет ФАС, Владимирская область устойчиво движется вверх: «Если в 2015 году ваш регион по этим показателям занимал 52 место, то только за 2016 год он продвинулся на 11 позиций, заняв уже 41 место. Уверен, позитивная динамика будет сохраняться. Считаю, что в этом вопросе Владимирская область является одним из самых продвинутых регионов».

В течение последних пяти лет во Владимирской области особенно активно реализуются принципы государственно-частного партнёрства, которые приносят свои плоды в виде растущих отраслевых показателей. В частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве успешно освоен такой формат работы, как концессионное соглашение: в эксплуатацию частным инвесторам передаются неэффективные объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности. Благодаря этой работе жители территорий теперь своевременно получают качественную услугу ЖКХ. В этом году запланировано заключение не менее 6 концессионных соглашений в сфере теплоснабжения и 4 – в сфере водоснабжения и водоотведения.

В регионе существенно сокращены сроки выдачи разрешений на строительство, в результате чего в 2017 году было введено в эксплуатацию 695 тыс. кв. м жилья, что почти на 7 процентов больше, чем годом ранее. Объём жилищного строительства продолжает расти и в этом году.

 

Идёт поступательный процесс развития партнёрства государства и частного бизнеса в здравоохранении. Одной из таких форм является участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования. Три частных медицинских центра во Владимире и Муроме осуществляют амбулаторный гемодиализ в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению.

Руководство области работает над тем, чтобы качественно изменить к лучшему и сделать многоформатным рынок розничной торговли. Основной акцент – на развитие нестационарных торговых объектов, ярмарочной и мобильной торговли. Насыщение регионального рынка продуктами питания местного производства в значительной степени решает вопрос здоровой конкуренции на продовольственном рынке. К слову, уже 5 лет продвижению местной продукции способствует акция «Покупай Владимирское! Покупай Российское!», которую инициировала Губернатор Светлана Орлова. В настоящее время в ней принимают участие 3370 продовольственных магазинов (88 процентов от общего количества).

«Наша цель – создать условия для привлечения бизнеса во все отрасли экономики. Достижение ключевых показателей невозможно без участия органов исполнительной власти и местного самоуправления. Мы проведём анализ рынков с последующей перезагрузкой существующих проектов по развитию конкуренции и разработкой мероприятий, которые войдут в региональную и муниципальные «дорожные карты»», – поставила задачу глава региона.

В завершение совещания Светлана Орлова и Андрей Кашеваров подписали соглашение о взаимодействии между Владимирской областью и Федеральной антимонопольной службой, которая взяла на себя обязательство оказывать методическую помощь региону в вопросах развития конкуренции.

Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131707
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь