ФАС в СМИ: Валентина Матвиенко: на отмену роуминга между Россией и Белоруссией уйдет год-полтора

16 октября 2018, 13:35
Источник: Telecom Daily

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что для отмены роуминга между Россией и Белорусией понадобится полтора года. Об этом она заявила в ходе Пятого форума регионов России и Белоруссии, проходящего в Могилеве. "Я абсолютно уверена, что в ближайшее время, год-полтора, будет выполнена дорожная карта и ликвидирован роуминг в Союзном государстве, как он был уже ликвидирован на территории России. Этот вопрос будет решен", - цитирует ТАСС Матвиенко.
Она напомнила, что министерства и антимонопольные службы России и Белоруссии в августе утвердили дорожную карту по ликвидации роуминга в Союзном государстве. "Вопрос еще и экономический. Сейчас идет уточнение выпадающих доходов наших компаний", - добавила она.
Вчера в ходе того же форума госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сказал, что Белоруссия и Россия начали продвигаться в вопросе отмены роуминга в Союзном государстве. По его словам, профильные министерства ведут соответствующую работу.
Напомним, что в конце сентября заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин сообщил о планах ведомства создать рабочую группу для обсуждения вопросов роуминга в Союзном государстве России и Белоруссии. За осень этого года ведомство, по словам Голомолзина, планирует детально проработать проект по снижнению роуминговых наценок.
При этом он подчеркнул, что речь не идет о полной отмене роуминга между Россией и Белоруссией, однако ФАС будет стремиться сделать различия между домашними и роуминговыми тарифами минимальными для абонентов.
Валентина Матвиенко заговорила об отмене роуминга между Россией и Белоруссией в июле прошлого года на заседании Высшего госсовета союзного государства. Ее мнение на тот момент поддержали президенты обеих стран. Президент Белоруссии Александр Лукашенко тогда заявил, что готов дать соответствующие поручения своему правительству. После Николай Никифоров, на тот момент возглавляющий Минкомсвязи, отметил, что тоже поддерживает идею, но с оговоркой на рыночную экономику.



 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь