ФАС в СМИ: Срыв сделки Schlumberger-EDC не станет негативным сигналом для зарубежных инвесторов - ФАС

20 февраля 2019, 13:20
Источник: РИА Новости
Срыв сделки по покупке американской Schlumberger доли в российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling Company (EDC), основной причиной которого стали санкции против РФ, не станет негативным сигналом для других иностранных инвесторов, заявил в интервью РИА Новости замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов.
 
В начале февраля американская Schlumberger отозвала свое ходатайство по покупке доли в EDC так и не дождавшись решения правкомиссии по иностранным инвестициям . Как заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство совместно с компанией пришли к выводу, что "сейчас не время" для такой сделки, однако он не исключил, что к вопросу можно будет вернуться через несколько лет. Он также говорил, что "международная обстановка повлияла" на это решение.
 
"Я вообще не сторонник того, что иностранные инвесторы воспринимают конкретную ситуацию по конкретной сделке как общий негативный сигнал по колоссальному ухудшению инвестиционного климата, политического режима, росту рисков ведения бизнеса и тому подобное. Все-таки, как правило, к нам приходят достаточно разумные люди, которые во многих случаях гораздо тоньше и лучше, чем некоторые политики, понимают конкретную ситуацию в конкретной стране", - сказал он.
 
"Сейчас решение об отзыве ходатайства объясняется самими представителями компании истечением мандата на совершение этой сделки. Возможно, интерес к ней снова восстановится, если будут более благоприятные политические условия в мире, ведь никто не говорит о том, что такая ситуация с санкциями навсегда. Российское государство запретительное решение не приняло", - подчеркнул он.
 
По мнению Цыганова, негативный сигнал в отмене сделки могут увидеть лишь те инвесторы, которые недостаточно хорошо знакомы с российским рынком.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь