ФАС в СМИ: В Омской области по предписанию ФАС России пересчитают тариф на вывоз мусора

15 июля 2019, 11:24
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в региональную энергетическую комиссию (РЭК) Омской области предписание произвести перерасчет расходов на транспортировку твердых коммунальных отходов для снижения тарифа на вывоз мусора. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе ведомства.
 
Реформа по обращению с ТКО стартовала в Омской области 1 апреля. В ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным житель частного сектора в Омска Роман Дмитриев задал вопрос о росте тарифов на вывоз мусора. По его словам, тариф значительно вырос, однако объем и качество услуг не изменились. Президент поручил Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на ситуацию.
 
"Сегодня, 12 июля, в РЭК Омской области поступил документ из Федеральной антимонопольной службы, датированный 11 июля, которым органу регулирования предписано рассчитать расходы на транспортировку отходов с целью снижения тарифа", - сказали в пресс-службе.
 
В РЭК отметили, что логистические расходы составляют 93% от общего значения тарифа, который равен 5213,62 рубля за вывоз тонны мусора. Исходя из этого тарифа рассчитана плата за вывоз мусора, который обходится жителям Омска в 127,25 руб. с человека, жителям сельских районов - от 116,21 до 132,26 руб. с человека.
 
"Региональный регулятор исполнит предписание надзорного органа, и для этого в оптимальные сроки проведет анализ логистической составляющей тарифа", - цитирует пресс-служба заместителя председателя омского РЭК Людмилу Вичкуткину. Сроки проведения анализа расходов станут известны на следующей неделе.
 
В России реформа обращения с ТКО стартовала 1 января. Ответственность за вывоз мусора перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным правительствами субъектов РФ по конкурсу. Ее должны были запустить все регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые воспользовались исключительной возможностью отсрочить переход на новую систему до 2022 года.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь