ФАС в СМИ: Цены на бензин в РФ после отмены заморозки растут ниже инфляции, ситуация стабильная - ФАС

15 июля 2019, 11:28
Источник: ТАСС - Российские новости
Ситуация на рынке топлива после завершения договоренностей с нефтяниками о заморозке цен на него остается стабильной, динамика цен в рознице не превышает темпы инфляции. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.
 
"Ситуация на рынке нефтепродуктов стабильная, как в оптовом, так и в розничном звене", - сказал он. По словам Голомолзина, по состоянию на 11 июля оптовые биржевые и внебиржевые цены на бензин и дизельное топливо даже немного снизились. "В настоящее время оптовые цены на топливо близки к уровню цен аналогичного периода прошлого года", - отметил он.
 
Динамика розничных цен на бензин марок Аи-92 и Аи-95 в первую неделю июля отставала от темпов инфляции, говорит Голомолзин, ссылаясь на данные Росстата. Инфляция с 1 по 8 июля составила 0,2%.
 
С конца декабря по 8 июля цена бензинов на российских АЗС выросла не более чем на 1,7%, цена на дизельное топливо снизилась на 0,5%. Инфляция с начала 2019 года по 8 июля 2019 года составила 2,7%.
 
В ноябре 2018 г., после резкого подорожания бензина и дизельного топлива, правительство договорилось с нефтяниками о заморозке розничных цен. Соглашение действовало до 1 июля 2019 г. С начала июля функцию сдерживания цен на себя взял механизм демпфера, который работает с начала года и за эти месяцы был значительно скорректирован.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь