ФАС в СМИ: Студентам рассказали о делах, имеющих прецедентное значение для правоприменения

17 июля 2019, 11:27
Источник: Рекламный совет
ФАС И МОЛОДЁЖЬ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Пока школьники отдыхают на летних каникулах, территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России продолжают контактировать со студентами и выпускниками вузов (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).
 
Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».
 
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. В рамках адвокатирования конкуренции в УФАС по Республике Башкортостан прошёл день открытых дверей для студентов 2-го курса кафедры экономики предпринимательства и проектного менеджмента Уфимского государственного нефтяного технического университета.
 
Была проведена экскурсия, в ходе которой гости познакомились с работой управления. Молодые люди узнали об истории антимонопольного ведомства, целях и задачах ФАС, функциях и полномочиях по вопросам антимонопольного законодательства, контроля за размещением заказов, контроля законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции, законодательства об естественных монополиях.
 
День открытых дверей вызвал интерес у студентов, они задавали вопросы по темам своих научных работ, о наиболее частых нарушениях в сфере антимонопольного законодательства. Ребят также ознакомили с процедурой поступления на государственную службу, включения в кадровый резерв, с возможностью прохождения практики в управлении, подготовки курсовых работ.
 
УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В Ижевске в ДС «Интеграл» состоялась торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Всего в этом году 301 человек окончили обучение с отличием, включая ИжГТУ и все филиалы вуза. В церемонии принял участие руководитель УФАС по Удмуртской Республике Евгений Капсудин. Он поблагодарил весь профессорско-преподавательский состав университета за качественную подготовку специалистов, значимость которых для республики трудно переоценить.
 
В Удмуртском УФАС прошёл день открытых дверей для студентов 3-го курса по направлению «юриспруденция» Удмуртского государственного университета.
 
С приветственным словом выступила заместитель руководителя управления Елена Стерхова, которая рассказала о деятельности антимонопольного органа, о значимых антимонопольных делах, в том числе по расследованию картелей, о нарушениях при технологическом присоединении к сетям электро-, водо-, тепло- и газоснабжения. Елена Стерхова отметила, что работа в территориальном органе разнообразна, и каждый сотрудник получает колоссальный опыт в разных направлениях. Это контроль за деятельностью естественных монополий, за действиями органов власти и коммерческих организаций, контроль в сфере рекламы и т.п.
 
В мероприятии приняли участие начальник отдела контроля закупок Удмуртского УФАС Ольга Перевозчикова, начальник отдела антимонопольного контроля Наталья Мальцева и начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Татьяна Семёнова, которые рассказали о рассмотренных делах подконтрольными отделами, имеющих прецедентное значение для правоприменения.
 
Студентов интересовали вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы, с деятельностью антимонопольной службы, наличием льгот, особенностей трудовой деятельности.
 
Для студентов была организована экскурсия, на которой они познакомились с сотрудниками Удмуртского УФАС и их деятельностью.
 
ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ. Выпускники высших учебных заведений Хабаровска посетили Хабаровское УФАС с целью получить информацию о свободных в учреждении вакансиях, специфике работы в антимонопольном органе, чтобы сделать важнейших выбор в своей жизни - выбор будущей профессии.
 
Начальник общего отдела управления Марина Грачёва рассказала об открытых вакансиях, требованиях к будущим специалистам, коснулась истории создания антимонопольной службы и управления в частности, специфики труда госслужащего, вопросов противодействия коррупции.
 
Выпускников вузов интересовали вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в период испытательного срока, направления деятельности антимонопольной службы, наличием льгот, особенности трудовой деятельности.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь