ФАС в СМИ: Суд признал вину дагестанских компаний в организации картеля на 8 млрд

17 июля 2019, 11:51
Источник: ИА REGNUM
Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о сговоре четырёх строительных компаний Дагестана на сумму 8 млрд рублей. Нарушители будут привлечены к административной ответственности, сообщили ИА REGNUM 16 июля в пресс-службе ФАС РФ.
 
Напомним, в ноябре 2018 года надзорный орган признал ООО "Бурбау", ООО НПО "Дормост", ООО "Дорстройотряд-99" и АО "Мостоотряд-99" нарушившими антимонопольное законодательство. Компании реализовали картельное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на строительство, ремонт и содержание дорог и мостов на территории Дагестана. В результате в ходе проведения 58 аукционов снижение цен было минимальным.
 
Косвенными доказательствами сговора стали, в том числе, переписка сотрудников компаний, единые IP адреса для подачи заявок на участие в торгах, а также доверенности на получение цифровых подписей, выданные на одних лиц.
 
"Сфера строительства - лидер по количеству картельных сговоров и по суммам убытков для бюджета, - указал замруководителя ФАС России Андрей Цариковский. - Нами уже выявлены нарушения в этой отрасли на территории 64 регионов России, и, к сожалению, Республика Дагестан не стала здесь исключением".
 
Как сообщало ИА REGNUM, виновными в организации картеля также признаны четыре фармацевтические компании Дагестана. ФАС России установил, что сговор привел к поддержанию цен на торгах на поставку препаратов и оказание услуг по техобслуживанию и ремонту медицинских изделий для медучреждений и минздрава республики. Доход участников незаконного соглашения превысил 2 млрд рублей.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь