ФАС в СМИ: Проект о согласовании с ФАС контракта при несостоявшихся госзакупках одобрен в Госдуме

14 ноября 2019, 12:59
Источник: РИА Новости. Все Новости

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на повышение прозрачности и эффективности госзакупок, в частности у единственного поставщика.

Документ, внесенный правительством, допускает заключение заказчиком контракта в случае, если конкурс, аукцион или запрос предложений не состоялись и если начальная (максимальная) цена контракта превышает ее предельный размер, установленный кабмином, только по согласованию с контрольным органом в сфере госзакупок, то есть с Федеральной антимонопольной службой .

Эти изменения позволят пресечь практику закупок у единственного поставщика, когда конкурс признан несостоявшимся, пояснял ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев. Недобросовестные заказчики зачастую используют такие схемы, чтобы отсечь конкурентов, оставить "своих" поставщиков. В итоге одна лишь компания участвует в конкурсе, и она признается победителем, поскольку конкурс до этого признан несостоявшимся, отмечал премьер.

Теперь, по его словам, такая ситуация будет анализироваться Федеральной антимонопольной службой. И только с их согласия будет заключаться контракт. Эти изменения коснутся тех контрактов, начальную цену которых будет определять правительство, а процедура будет четко определена в законе.

Законопроектом также совершенствуется порядок заключения контрактов с единственным поставщиком для унитарных предприятий в части работ по техобслуживанию помещений, которые находятся в оперативном управлении или на праве хозяйственного ведения. Кроме того, появляется возможность заключать с единственным поставщиком договор аренды земельного участка, что значительно упростит работу с такими объектами недвижимости при госзакупках.

Законопроект позволит предотвратить увеличение нагрузки на контрольные органы в сфере закупок, рост временных затрат заказчика в процессе закупки, ослабит административные барьеры, будет способствовать повышению эффективности закупок и предотвращению коррупции в этой сфере, пояснял ранее кабмин.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь