ФАС в СМИ: Аэропорт Пулково за счет дерегулирования тарифов ФАС намерен увеличить число прямых рейсов

15 ноября 2019, 11:42
Источник: ТАСС - Российские новости

Петербургский аэропорт Пулково намерен  расширить число прямых рейсов и добиться роста транзитного пассажиропотока за  счет решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о дерегулировании тарифов  в авиаузле, принятого ведомством. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе  компании-оператора аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы".

Ранее ФАС объявила о том, что приняла решение дерегулировать аэропортовые  тарифы на международных и московских рейсах в Пулково. Согласно решению службы,  в аэропорту предусмотрено дерегулирование тарифов по обеспечению взлета, посадки  и стоянки воздушных судов, предоставлению аэровокзального комплекса, обеспечению  авиационной безопасности, обслуживанию пассажиров.

"Благодаря поддержке ФАС мы имеем возможность гибкого и оперативного  управления тарифами на обслуживание в Пулково рейсов за рубеж и в Москву. Это  позволит реализовать стратегию развития аэропорта как международного хаба и  будет способствовать росту количества прямых маршрутов, в том числе в сегменте  низкобюджетных перевозок, и увеличению доли трансферного пассажиропотока", -  привели в пресс-службе слова генерального директора компании Леонида Сергеева.

Сергеев также отметил, что данная мера будет еще более эффективна вместе с  режимом посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области по электронным визам,  который уже действует на территории этих регионов, а также в случае, если  Пулково получит "седьмую свободу воздуха" - меру, которую запрашивала компания у  Министерства транспорта РФ. Вице-премьер Максим Акимов ранее поддержал  инициативу компании.

Если Минтранс утвердит запрос компании, то Пулково может стать первым в  России аэропортом, из которого смогут совершать перелеты иностранные  авиакомпании без посадки в стране регистрации перевозчика. По мнению  гендиректора "Воздушных ворот Северной столицы", все эти меры "дадут мощный  толчок для притока регионального трафика и иностранных туристов в  Санкт-Петербург и повысят транспортную доступность города".

Пулково - международный аэропорт Петербурга. По итогам прошлого года он  обслужил более 18 млн пассажиров, за девять месяцев текущего года пассажиропоток аэропорта составил 15,2 млн человек, что более чем на 8% больше аналогичного  показателя прошлого года.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь