ФАС в СМИ: Госдума приняла в I чтении законопроект об антимонопольном комплаенсе

15 ноября 2019, 12:00
Источник: РИА Новости.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об антимонопольном комплаенсе, который призван помочь компаниям снизить антимонопольные риски и предотвратить нарушения в этой сфере.

Документ, внесенный правительством РФ, закрепляет в законе "О защите конкуренции" понятие "система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства" . Предполагается, что компании смогут вводить свои внутренние акты, направленные на контроль соблюдения антимонопольных норм на предприятии.

Эти документы, согласно законопроекту, можно будет также направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ, чтобы проверить их соответствие действующему законодательству, и внедрение системы антимонопольного комплаенса будет учитываться ФАС при отнесении предприятия к той или иной категории риска в рамках риск-ориентированного подхода при контроле за соблюдением требований законодательства.

Как объяснял ранее глава ФАС Игорь Артемьев, сейчас если представители двух компаний договорились о поддержании определенных цен, то это - картельный сговор, который влечет за собой оборотный штраф, лишает компанию доступа к госзаказам, а также приносит много административных и уголовных проблем.

В случае же наличия в компании практики комплаенса наказан может быть конкретный сотрудник, который вступил в сговор, а не сама компания. Другими словами, если сотрудник в рамках комплаенса прошел обучение, сдал все экзамены, расписался, что знает о запрещенных практиках, компания сделала все, чтобы он не допускал нарушений, то тогда, скорее всего, на компанию не будет накладываться штраф, а того человека "сдадим правоохранительным органам как мошенника", допускает Артемьев.

Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь