ФАС в СМИ: ГД в I чтении ужесточает требования к органам власти в части исполнения предписаний ФАС

15 ноября 2019, 12:03
Источник: РИА Новости. Новости экономики, бизнеса и финансов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает органы власти исполнять предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС), даже если они попытаются их обжаловать - до тех пор, пока суд не признает эти предписания недействительными.

Сейчас, согласно закону "О защите конкуренции", исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается с момента, когда арбитражный суд принял заявление о его обжаловании вплоть до вынесения судебного решения . Законопроектом, внесенным правительством, предлагается не распространять это общее правило на случаи, когда предписание было выдано органу госвласти или местного самоуправления.

Приостановление предписания, выданного органам власти, создает предпосылки к невозможности оперативного устранения выявленных нарушений и, как следствие, созданию неблагоприятных конкурентных условий на соответствующем товарном рынке, пояснял ранее кабмин.

Замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский на заседании Госдумы обратил внимание, что президент РФ поручил к 2020 году сократить в два раза количество антимонопольных нарушений со стороны органов госвласти и местного самоуправления. Статистика ФАС, по его словам, свидетельствует, что из всех антимонопольных правонарушений почти половина совершается органами госвласти и местного самоуправления.

"В 2017 году таких нарушений в общем количестве было почти 45%, в 2018 году - порядка 48%. И это говорит о том, что здесь в данном случае ситуация достаточно тревожная", - считает замглавы ФАС.

Статистика также свидетельствует, что большинство предписаний антимонопольных органов, выдаваемых органам госвласти и местного самоуправления, в дальнейшем подтверждается судам, сказал Пузыревский.

"За 2018 год выдано 568 предписаний в отношении органов власти и органов местного самоуправления, меньше половины обжаловано в суде, 212 предписаний обжаловано в суде, и только 4 предписания признаны недействительными", - отметил он.

Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь